rss
    Версия для печати

    В малых городах России будут создаваться многофункциональные культурные центры

    В малых российских городах будут создаваться многофункциональные культурные центры. Подготовленная Министерством культуры РФ концепция их создания была одобрена на недавнем заседании Правительства РФ.
    В ходе заседания ремьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в центрах будут объединены культурная и образовательная сферы: «Сюда можно будет прийти всей семьёй, для того чтобы отдохнуть, а с другой стороны, даже поучиться здесь».

    В центрах будут проходить выставки, спектакли, кинопоказы, работать творческие студии, сообщает ИТАР-ТАСС.

    «Мы рассчитываем на то, что туда будут приходить не только люди уже зрелого возраста, но и молодые люди, и они получат возможности для самореализации и участия в творческих проектах. И, конечно, появится среда для появления новых талантов, без которых невозможно развитие нашей отечественной культуры», — сказал премьер-минстр.

    По его словам, «в конечном счёте, это должно изменить также и жизнь малых городов, сделать её ярче и разнообразнее».

    Как отмечается в материалах правительства, центры предлагается создать в целях:
    • выравнивания диспропорций в качестве предоставления и разнообразии культурных услуг для граждан в малых городах России;
    • создания новых возможностей для творческой самореализации, духовного обогащения и физического развития жителей малых городов;
    • содействия полноценному межнациональному культурному обмену;
    • повышения качества жизни граждан;
    • развития городской инфраструктуры и создания новых рабочих мест;
    • предотвращения оттока населения из малых городов.
    Минкультуры разработало четыре варианта планировки таких центров, которые оптимизированы по внутренней наполняемости и затратам на строительство. Площадь центров составит от 1300 до 1800 кв. м в зависимости от потребностей конкретного города.

    К 15 ноября 2013 года Министерство совместно с заинтересованными органами исполнительной власти регионов должно утвердить план-график создания центров культурного развития в малых городах России.

    По словам министра культуры Владимира Мединского, к 2015 году в России будет создано от 40 до 50 таких центров. На эти цели будет выделено около 2 млрд рублей. Пока к проекту присоединилось 13 субъектов РФ, планируется, что это число увеличится до сорока. В частности, центры будут построены в Чечне, Ингушетии, Ставропольском крае.

    На создание каждого из них из федерального бюджета будет выделено по 50 млн рублей, реальная стоимость строительства, по оценке министра, составит от 80 до 100 млн рублей.

    «Мы утверждаем только место, регионы наполняют их содержанием. Надеемся, что они станут модным местом для общения», — сказал Мединский. При строительстве центров будет учитываться опыт советского времени.

    «Примеры есть — это советские Дома культуры. Их строили в райцентрах, там были кружки — от секции «Ворошиловский стрелок» до кройки и шитья», — рассказал министр. По его мнению, «как подход к развитию культуры на местах — это было правильно». Он добавил, что Минкультуры попытается «сделать то же самое, только с учётом исторического момента».

    Министр добавил, что над разработкой внешнего вида новых центров будут работать несколько архитектурных бюро европейского уровня. Выбирать понравившийся проект будут сами муниципалитеты.

    При этом Владимир Мединский заметил, что, если бы он сам строил подобный центр, он сделал бы там «и кафе, и книжный магазин, и экспозиционное пространство, и тренажёрный зал, и летний кинотеатр». «Главное, чтобы было какое-то движение», — сказал он, добавив, что центры разместятся в парках малых городов.

    В правительстве рассчитывают, что такие центры будут привлекать и зрелую аудиторию, и молодёжь, создадут среду для появления новых талантов, без которых невозможно развитие отечественной культуры.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru