rss
    Версия для печати

    В День города москвичи увидели Кремль с высоты птичьего полёта

    В Москве в День города в интернете опубликованы поразительные фотографии Кремля, каких ещё никогда не было: с высоты птичьего полёта, в 3D.
    Даже самый фотографируемый объект в Москве можно открыть с неожиданной стороны. В интернете представлены уникальные съёмки проекта AirPano, сообщества фотографов, которые однажды решили, что обычными плоскими снимками уже никого не удивишь. А будущее — за сферическими панорамными фотографиями. В этом году впервые участникам проекта представилась возможность провести съёмки над московским Кремлем, сообщают «Вести».

    «Проект у нас существует уже довольно давно. Мы начали с того, что снимали в Подмосковье, и где-то около МКАДа в Москве. Всегда была мечта снять что-то такое, чтобы можно было запомниться. Ну и, естественно, Кремль, Красная площадь были нашей мечтой», — вспоминает руководитель проекта AirPano Сергей Семёнов.

    За четыре года существования команда AirPano провела съёмки в более чем двухстах точках по всему земному шару. Египетские пирамиды, Манхеттен, вулканы Камчатки и Большой Барьерный риф. Российские фотографы единственные, кто сумел снять сферические панорамы всех этих объектов с высоты птичьего полёта, так, что у зрителя создается впечатление, что он парит в воздухе и может простым движением компьютерной мышки посмотреть в любую сторону.

    Большую часть времени занимает подготовка. Все съёмки ведутся со специальной радиоуправляемой модели — гексакоптера. Мало того, что фотограф не держит камеру в руках, так ещё и снимки нужно делать с почти хирургической точностью, иначе потом панорама не соберётся и придётся все делать заново. У пилота своя ответственность: камеру нужно прочно закрепить на гексакоптере, проверить заряд батарей и работу дистанционного управления. В противном случае, можно потерять и сам летательный аппарат, и фотокамеру.

    «Профессионалы обычно правильно выбирают место, не летают над людьми, обеспечивают безопасность процедуры запуска и полётов», — пояснил пилот радиоуправляемой модели Станислав Седов.

    В апреле этого года команда AirPano получила грант Русского географического общества в номинации «Использование новейших технологий в географический исследованиях». Тогда же и удалось договориться о съёмках московского кремля. Уже к концу лета все разрешения были получены, и гексакоптер AirPano взмыл над куполами в самом сердце России.

    «Самое удивительное — это вид кремлёвских звёзд с расстояния двух метров. Такое в принципе невозможно сделать, кроме как с радиоуправляемой модели, больше никак не подойти. Когда ты смотришь на звезду, это незабываемое зрелище», — рассказывает Сергей Семёнов.

    Помимо кремлёвских башен и звёзд, по-новому открывается и сама Москва. Съёмки с гексакоптера позволяют увидеть хорошо знакомые объекты, например, Царь-пушку, с необычного ракурса. В ходе аэрофотосъемки Московского Кремля было сделано несколько тысяч снимков. Все они будут смонтированы в сферической панораме.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru