rss
    Версия для печати

    Третьеклассник предложил президенту единый стандарт школьного дневника

    Челябинский школьник Виталий Гарипов на каникулах не отдыхал, а упорно трудился на благо своей страны. Все летние месяцы он потратил на то, чтобы разработать единый для всей страны стандарт школьного дневника. Свой проект он направил в Государственную думу, президенту России и губернатору Челябинской области.
    Ученик 3-го класса школы № 95 города Челябинска Виталий Гарипов все каникулы занимался разработкой дизайна для дневника, стандарт которого он предлагает ввести на территории всей России, сообщает SmartNews.

    Своим поступком ребёнок удивил как родителей, так и учителей. Юный челябинец точно знает, что 22 августа Россия отмечает день национального флага, и к этой дате школьник решил подготовить своеобразный подарок для Министерства образования. Юный южноуралец считает, что вместо поп-звезд, голливудских актеров и мультяшных героев на важнейшем документе российского школьника должна быть государственная символика.

    «Я знаю, кто утвердил наш флаг, — это Петр I. И мы празднуем день рождения российского флага. Поэтому я и написал в своем докладе о том, что главный документ школьника должен иметь российскую символику. Это будет дисциплинировать ребят, и не каждый захочет вырвать листок из такого дневника», — рассказал Виталий Гарипов.

    «Своими мыслями он поделился с родителями и классной руководительницей. И, как ни странно, никого своими доводами в пользу дневника нового поколения не удивил.

    «Наклейки, рисунки с куклами и машинками располагают не к учёбе, а, наоборот, только к развлечениям. И поэтому не все ученики бережно относятся к своему дневнику. Рисуют в нём, вырывают листы», — отметила классная руководительница Виталия Ольга Мякушкина.

    В будущем Виталий хочет стать политиком и депутатом. И этот его первый законопроект, он надеется, будет одобрен. Тогда российские школьники будут проявлять больше уважения к школьному дневнику и к государственной символике в целом. Ведь ни для кого не секрет, что в школах ещё есть такие ученики, для которых загадкой является не только история триколора, но даже последовательность расположения цветов на флаге нашей страны.

    «В законопроекте сын отмечает тот момент, что дневник необходимо приравнять к паспорту или же сделать таким же, как и аттестат. Я не только поддерживаю сына, но и помогала ему разрабатывать этот законопроект», — говорит мама Виталия Ирина Каряка.

    Виталию Гарипову всего девять лет, но рассуждает он уже как взрослый. Мальчик уверен: когда он пойдёт в 4-й класс, а это будет ровно через год, в каждом портфеле российского школьника будет лежать разработанный им дневник.

    «Ввели же с 1 сентября по всей стране одну форму, надо, чтобы и дневник был единого образца», — говорит Виталий.

    Недавно Виталия Гарипова и его маму принял депутат Законодательного собрания области Андрей Барышев и получил от школьника копию законопроекта.

    «Сразу же после выхода депутатов с каникул, на первом же пленарном заседании мы обязательно поддержим проект закона Виталия и своё решение отправим в Москву», — сказал Андрей Барышев.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru