rss
    Версия для печати

    В День города в столице пройдёт ряд мероприятий для детей

    7-8 сентября 2013 года в Москве пройдёт праздник Дня рождения города. Москве исполняется 866 лет. В честь этого в столице в течение двух дней, 7 и 8 сентября, пройдёт около тысячи мероприятий. Ряд из них будет организован для детей.
    Так, 7 и 8 сентября на Чистопрудном бульваре расположится детский музей «Экспериментаниум», сообщает «Большой город». За каждым столом в режиме нон-стоп будут проходить самые разные занятия: математический твистер, анатомический пазл, мастер-класс по изготовлению объёмных оптических иллюзий и «бутылкофона». На бульваре можно будет увидеть небольшую часть экспонатов музеев. И вообще, Чистопрудный полностью отдадут детям — кроме музея здесь будут танцы, музыка и кукольный театр. Время проведения: 12.00 — 20.00.

    7 сентября у Пионерского пруда в парке Горького пройдёт открытие проекта Эмилии и Ильи Кабаковых. Преподаватели «Гаража» обсудят с детьми тему дружбы и разнообразия культур, а также представят инсталляцию «Корабль толерантности», для которого дети всё лето в рамках открытых мастерских делали паруса. Тут же состоятся детские мастер-классы, которые будут посвящены парковой архитектуре. В 17.00 начнётся концерт классической музыки для всей семьи в переложении для арфы. Начало в 14.00.

    Лекции Polyfest (ВВЦ, пл. Промышленности (перед павильоном «Космос»)) 7 сентября интересно будет послушать и взрослым: тут расскажут о кнопке «Like», пути на орбиту и механизмах памяти. В лабораториях проведут мастер-классы по радиотехнике, анимации (например, устроят практическое занятие по рисованию мультфильма), робототехнике, физике, химии и еще много чему. Самое главное — будет мастерская Человека-паука, в которой дети изготовят костюм супергероя. В финале мероприятия — большое представление и перформанс с гигантской моделью ракеты «Восток». Время проведения: 12.00 — 20.00.

    За неделю до праздника в Парк искусств «Музеон» (Крымский Вал, влад. 2) была открыта передвижная биолаборатория по «селекции идей и скрещиванию образов», где все желающие могли принять участие в строительстве необычных масштабных объектов и костюмов. Ко Дню города обещают кульминацию: должен вырасти настоящий картонный лес, но не простой, а движущийся. На аллеях пройдёт парад-презентация новых способов «окартонивания» городской среды, а персонажи устроят яркое музыкально-театральное шествие. Также для гостей будут организованы необычные квесты по парку. Другая часть праздничной программы «Музеона» — фестиваль живой литературы с продажей книг и выступлениями музыкантов, писателей и художников (Дианы Арбениной, Ирины Хакамады, Максима Суханова, Дмитрия Глуховского и других).

    7 сентября на дизайн-заводе «Флакон» (Б. Новодмитровская, 36/4) проведут фестиваль «Московские мастерские», где и дети, и взрослые найдут занятие по душе. Территория «Флакона» превратится в одну большую мастерскую, на которой любой сможет стать дизайнером, архитектором, строителем, кулинаром или художником. Вместе с ребёнком можно будет смастерить табуретку, сшить платье или приготовить вафли. Еще детей научат моделировать машинки, конструировать из картона и работать в технике линогравюры. В весёлом автобусе Kids Can Do малыши смогут создать скульптуры, а «Лаборатория ярких событий» покажет, как делать fun toys. Время проведения: 12.00 — 21.00.

    Уже второй год посвящает День города детям центр современного искусства «Винзавод» (4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6). На этот раз 7 сентября здесь будут представлены книжный магазин «Додо», необычные игрушки от «Понарошку», «Лавка радостей» с благотворительным аукционом и мультфильмы от «Цурцум-кафе». Кроме того, малышей развлекут рисованием мелками, настольными играми, ориентированием, мастер-классами по деревянной игрушке и керамическим поделкам на гончарном круге. 5 сентября на «Винзаводе» открылся новый сезон, поэтому все посетители в День города смогут увидеть 13 новых проектов, включая 9 галерей (например, мастера сюрреализма Эрвина Вурма). Время проведения: 12.00 — 20.00.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru