rss
    Версия для печати

    Запущен сайт о Льве Толстом

    Новый портал о жизни и творчестве Льва Толстого www.tolstoy.ru, созданный Государственным музеем Л.Н. Толстого и Музеем-усадьбой «Ясная Поляна» с помощью многочисленных волонтёров, выверявших тексты в рамках проекта «Весь Толстой в один клик», был запущен накануне 185-летия Льва Николаевича Толстого, отмечаемого 9 сентября.
    «Мы обещали к началу сентября, ко дню рождения Толстого, показать вам результат нашей работы. Нам хотелось сделать именно официальный портал, на котором была бы представлена академически выверенная информация. Сейчас очень важно, кто именно выкладывает информацию в интернет», — прокомментировала на презентации портала, прошедшей 5 сентября в РИА Новости, Фёкла Толстая, руководитель проекта, заведующая отделом развития Государственного музея Л.Н. Толстого, праправнучка писателя.

    Портал призван стать «официальным сайтом» писателя — на нём представлена научно выверенная информация о его жизни и творчестве и впервые опубликованы богатые фондовые материалы — фотографии, иллюстрации к произведениям, аудио- и видеозаписи. Пользователи также найдут здесь интерактивную географическую карту с памятными местами, связанными с именем Толстого и местами действия его произведений.

    На портале впервые будет представлена электронная версия 90-томного собрания сочинений Л.Н. Толстого, работа над которым ведется в рамках краудсорсингового проекта «Весь Толстой в один клик». Проект был запущен в июне толстовскими музеями совместно с компанией ABBYY, и уже опубликованы произведения первых трёх томов в форматах PDF с текстовым слоем fb2 и ePub. Последующие тома будут по мере создания загружаться на портал, где их сможет бесплатно скачать любой желающий. Книги также будут бесплатно доступны в 14 форматах на сайте партнера проекта, магазина электронных книг ЛитРес.

    «Весь Толстой в один клик» является уникальным примером краудсорсингового проекта такого рода. Всего через две недели после его запуска волонтёры вычитали все 90 томов (или 46 тысяч страниц) произведений Толстого. В рамках первого этапа участники в среднем вычитывали 8,5 томов (или 3344 страницы) в день. В конце августа завершился второй этап проекта — повторная проверка текстов волонтёрами-аудиторами. В ходе третьего, последнего этапа, который начался в конце июля, волонтёры-корректоры ещё раз вычитывают тексты, после чего специалисты ABBYY конвертируют тома в PDF с текстовым слоем, а также в форматы электронных книг fb2 и ePub.

    Проект увлёк очень многих: за два месяца в нём приняли участие 3 123 волонтёра. Толстого читали всем миром — не только россияне из 252 городов, но и жители Украины, Белоруссии, Казахстана, США, Германии и даже Бразилии, Аргентины, Новой Зеландии, Перу и Таиланда. Всего в проекте поучаствовали поклонники творчества писателя из 49 стран.

    «Мы, конечно, надеялись, что в нашей стране найдётся несколько сот человек, готовых нам помочь. Но никто не ожидал, что проект вызовет такой широкий отклик. И с каким старанием и тщательностью все принялись за эту совсем нелёгкую работу!» — комментирует Фёкла Толстая.

    «Проект "Весь Толстой в один клик" превзошёл все наши ожидания. До старта мы предполагали, что только первый этап — вычитка текстов участниками — займёт не менее полугода, но прошло всего два месяца, а первые результаты уже готовы. Мы очень рады, что наши технологии распознавания текстов помогли в оцифровке 90-томника Л.Н. Толстого», — отметил Григорий Липич, генеральный директор ABBYY Россия.

    Портал обещают пополнить рукописями Толстого и книгами из его личной библиотеки. Читатель сможет разглядеть на полях источников, которыми пользовался автор, все его пометки и раскрыть творческие тайны классика.

    Собрание сочинений Льва Толстого в 90 томах выпускалось с 1928 по 1958 годы в Гослитиздате. В него входят все художественные произведения писателя, а также дневники, письма, публицистика, философско-религиозные сочинения и черновики.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru