rss
    Версия для печати

    В России появился первый театр для незрячих

    6 сентября 2013 года в Московском областном Доме искусств «Кузьминки» состоится пресс-конференция, посвящённая первому спектаклю «Пушкин» Московского Губернского театра в постановке Сергея Безрукова. Необычность спектакля в том, что он будет идти в сопровождении тифлокомментария — специального пояснительного текста для незрячих и слабовидящих.
    Первый в России театральный зал, в котором будут идти спектакли для незрячих и слабовидящих зрителей, открылся в Московском областном доме искусств «Кузьминки» (Волгоградский проспект, 121), сообщает «Российская газета».

    Первыми его посетителями 4 сентября стали исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьёв, художественный руководитель Московского Губернского драматического театра Сергей Безруков и глава благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца» Диана Гурцкая.

    Именно Гурцкая когда-то подала Сергею Безрукову идею создать художественный проект для людей с ограниченным зрением. Безруков обратился к главе Подмосковья Андрею Воробьёву с просьбой оборудовать областной Дом искусств стационарным устройством для тифлокомментирования.

    4 сентября гостям показали уже смонтированное оборудование.

    Теперь каждый зритель особого зала перед представлением получит специальный прибор с наушником, который даёт возможность слышать тифлокомментатора, поясняющего всё, что происходит на сцене. Действие в спектакле поставлено так, что комментарии не мешают репликам и монологам героев.

    По словам Андрея Воробьёва, подобные спектакли идут во всех крупнейших мировых театрах. Он добавил: В России это первая такая постановка.

    Театральная премьера для слабовидящих — спектакль «Пушкин» в постановке Сергея Безрукова — состоится в МОДИ «Кузьминки» 6 сентября. В качестве тифлокомментатора и соавтора пояснительного текста к спектаклю выступит актриса Ирина Безрукова, которая специально обучалась этой профессии, получив диплом тифлокомментатора высшей категории.

    В дальнейшем весь репертуар Московского Губернского театра планируется снабдить тифлокомментариями.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru