rss
    Версия для печати

    В Парке Горького появилась мобильная научная лаборатория Политехнического музея

    В Парке Горького открылась мобильная лаборатория Политехнического музея, которая предоставляет возможность всем желающим принять участие в научных опытах.
    Экспериментальная площадка развернулась на открытом воздухе перед зданием обсерватории, сообщает пресс-служба Правительства Москвы.

    При поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы здесь проходит серия мастер-классов, где взрослые и дети смогут собрать электростанцию из картофеля, построить средневековую катапульту, сделать мороженое при помощи жидкого азота, поучаствовать в составлении гербария, расписать яйцо при помощи специального робота. Также у родителей будет возможность записать своего ребёнка в любой из кружков Политехнического музея.

    «В этом году сам музей закрыт на реконструкцию до 2018 года, но Политех находит новые площадки. Сейчас будет много всего происходить на площадке дворца культуры ЗИЛ, а также разные выездные мероприятия, лекции. Я надеюсь, что это только первые шаги нашего сотрудничества с Политехом», — рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров, который принял участие в открытии научной лаборатории в Парке Горького.

    Первая серия научных мероприятий состоялась 31 августа. На мастер-классе «Фруктогенератор» ребята сделали батарейки из различных овощей и фруктов и сравнили их между собой, а также с обычной покупной батарейкой. В конце мастер-класса они смогли выяснить, на основе чего получается самая эффективная батарейка.

    На мероприятии «Potatotron» любой желающий мог сделать из картофелины батарейку и подсоединить её в общую батарею. Когда картофелин набралось достаточное число, с их помощью зазвучало радио, закрутился электромотор и загорелась светодиодная лента.

    На мастер-классе «Детский центр автомобильного дизайна» дети познакомились с технологией создания объёмных моделей из картона, и поучаствовали в создании грузовиков для путешествий.

    На мастер-классе по химии «Будущий парфюмер» дети получили представление о различных ароматических веществах и сконструировали собственный аромат.

    Химико-физический мастер-класс был посвящён реактивному движению. Здесь дети смогли запустить вакуумную ракету, понять принцип её работы, а также попробовать себя в изготовлении химических реактивных двигателей, способных сдвинуть с места небольшой картонный автомобиль, собранный на соседней полянке.

    Опыты с жидким азотом и сухим льдом, помогли химикам изготовить из подручных материалов мороженое, разбить резину, создать вспыхивающие опилки и дым без огня.

    Следующие выездные лаборатории будут работать в парке 14 сентября, 21 сентября и 28 сентября с 12.00 до 22.00.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru