rss
    Версия для печати

    Учёные с помощью томографа восстановили мелодию, под которую тонул «Титаник»

    Учёные с помощью рентгена восстановили мелодию, которую играла увезенная с «Титаника» на одной из шлюпок музыкальная шкатулка в форме свиньи.
    Среди спасенных вещей с «Титаника» есть музыкальная шкатулка в виде свинки, которую увезли на шлюпке. Сейчас она хранится в Национальном музее мореплавания. Механизм шкатулки был сломан и до недавнего времени никто не знал, какую мелодию она играла.

    Но теперь мелодию восстановили, не разбирая шкатулку: для этого применили рентгеновское излучение, сообщает «Компьютерра».

    Эта вещица принадлежала Эдит Розенбаум, которая путешествовала первым классом на борту обреченного корабля. В 1970 году она вспоминала, что никак не хотела покидать судно, пока не подошел моряк и со словами «Не хочешь спасаться — мы хоть твоего ребёночка спасём!» выхватил свинку-шкатулку у неё из рук и бросил в шлюпку. Когда это произошло, ей показалось, что она услышала голос матери, который звал её. После этого она, сидя в шлюпке 11, в течение нескольких часов заводила игрушку находившимся там же детям.

    Восстанавливать мелодию свинки пришлось специалисту по томографии Эндрю Рамси (разобрать её, не повредив, было невозможно). Это позволило исследователям из музея собрать цифровую модель зубчатого колеса и, таким образом, воспроизвести музыку. Мотив, который шкатулка проигрывала, назывался La Sorella («Сестра»), а написал его французский композитор-пессеник Шарль Борель-Клерк.

    Как сообщалось, в минувшем году учёные впервые создали подробную карту расположения обломков корабля «Титаник». Группа учёных, которая проводила летом 2010 года подводную экспедицию, для создания карты использовала технологию гидроакустического изображения, а также более ста тысяч фотографий дна, сделанных специальными роботами.

    «Титаник» вышел в свой первый и последний рейс из Европы в Америку 10 апреля 1912 года, взяв на борт более 2,2 тысячи человек. 14 апреля, на исходе четвертого дня пути, «Титаник» столкнулся с огромным айсбергом и затонул 15 апреля. По разным данным, погибли от 1400 до 1517 человек.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru