rss
    Версия для печати

    Сад астрономов открылся в московском парке «Сокольники»

    В парке заработала постоянная космическая выставка — специально для тех, кому надоело стоять в очередях в Планетарий.
    31 августа в парке «Сокольники» открылся Сад астрономов. Площадка располагается на Главной аллее в непосредственной близости от обсерватории «Звёздное небо», сообщает пресс-служба Департамента культуры города Москвы.

    В день открытия посетители увидели интерактивную выставку телескопов, на которой под руководством профессиональных астрономов можно было понаблюдать за солнечным светилом. Площадку украсила фотоэкспозиция на тему «Объекты дальнего космоса». Для самых юных гостей парка работал специальный семейный клуб.

    В дальнейшем подобные мероприятия станут регулярными в Саду астрономов.

    После прохода через «Астральные ворота» в начале Сада астрономов зрители будто бы совершают «космическое путешествие» по Солнечной системе. В центре аллеи можно понаблюдать за аналемматическими солнечными часами, вокруг которых пролегают орбиты с макетами планет Солнечной системы.

    На территории Сада астрономов установлен ряд малых архитектурных объектов. В частности, это «Метеорит Веста» — объект в виде упавшего метеорита, лежащего в небольшом кратере. Зона «падения» демонстрирует, как метеорит «разрастается» различными цветами и растениями.

    Также действует беседка «Орбитальная платформа» — место отдыха, стилизованное под космическую тематику. Беседка выполнена в форме купола, пространственная глубина которого создаётся при помощи освещения, идущего из пяти точек основания конструкции.

    Кроме того, гостям парка предложен игровой комплекс «Луна» — шарообразная конструкция, внутрь которой можно попасть через один из кратеров, расположенных рядом с объектом. Внутри «Луны» посетители Сада смогут наблюдать за мерцающим звёздным небом.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru