rss
    Версия для печати

    В ряде московских школ появится предмет «Интернетоведение»

    Новый факультативный предмет «Интернетоведение» появится в ряде столичных школ в предстоящем учебном году.

    Как рассказал сегодня и.о. руководителя департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев, преподавать новый курс, который планируют ввести с 5 класса, будут профессионалы из интернет-среды, сообщает ИТАР-ТАСС.

    «Курс подразумевает не только научный сегмент, но и самые широкие понятия», — отметил Ермолаев. Так, в процессе обучения ребятам расскажут о безопасном интернете, архивных учебных и любых других полезных материалах, которые можно найти в сети, и даже о том, как правильно организовать семейное путешествие.

    «С помощью данного курса мы сможем получить так называемых тьютеров в семьях, — считает Ермолаев. — Многие родители все еще не умеют пользоваться интернетом, а дети сами будут помогать им в этом».

    По словам чиновника, уже в первой четверти будет выбрано около 20 школ, в которых будет проходить новый факультатив. «Проанализировав нововведение в первых 20 школах, мы подкорректируем этот курс и на следующем этапе внедрим его еще в 200 столичных школах», — рассказал Ермолаев. По его словам, первые 20 школ будут отбираться по уровню их работы в сфере информационных технологий за предыдущие годы. Для этого планируется проанализировать трафик используемого интернета, технику и протестировать преподавателей на знание базовых ИКТ-навыков. При введении нового факультатива в этих школах появится высокоскоростной интернет.

    Финансирование с точки зрения информационных технологий станет индивидуальным. «Дефицит средств подталкивает к тому, чтобы инвестировать только туда, где больше вероятность получить максимальный синергетический эффект, — считает Ермолаев. — Поэтому давать их надо тому, кто в этом действительно нуждается».

    Так, уже в первой четверти планируется ввести проект «Школа новых технологий». «Это фактически переход финансирования на заявочный принцип, когда школа сама по себе заявляет, на что именно пойдут средства при информатизации или оснащении икт-средствами, а мы в свою очередь проанализируем, как школа работала с информационными технологиями, протестируем учителей на знание базовых икт-навыков и рассмотрим программу инвестирования», — сообщил Ермолаев.

    В этих школах установят высокоскоростной интернет, профинансируют закупку индивидуальной техники и введут новый факультативный предмет «Интернетоведение». Выбирать школы будут представители крупных интернет- компаний и IT-производителей, а госчиновники в лице департамента образования и департамента информационных технологий будут лишь организаторами процесса.


    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru