rss
    Версия для печати

    Как на работу. Родителей будут оповещать о приходе ребенка в школу через смс

    В 500 московских школах в новом учебном году планируют ввести электронный турникет с системой смс-оповещения родителей о входе и выходе ученика из учебного заведения.

    Об этом рассказал сегодня и.о. руководителя департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев, сообщает ИТАР-ТАСС.

    «У каждого ученика должна быть электронная карточка на проход в школу, которая затем через смс-сообщение будет информировать родителей о входе или выходе их ребенка из учебного заведения», — сообщил Ермолаев. По его словам, на данный момент в Москве уже оборудовано этой системой более 200 школ и еще около 500 столичных школ дополнят такой системой в новом учебном году.

    Ребенок, приходя в школу, должен будет прикладывать карту, после чего родитель получит SMS, в котором будет указано, во сколько ребенок пришел и во сколько он ушел из учебного заведения.

    Стоит отметить, что родители ежегодно получают более 8 миллионов сообщений от систем оповещения. Кроме этого, еще около 4-5 миллионов сообщений ежегодно оправляется жителям Москвы как напоминания о том, что они записывались на прием к врачу. Уровень проникновения сотовой связи в Москве в настоящий момент составляет около 200%, то есть каждый житель столицы имеет в среднем минимум по две SIM-карты, а каждый оператор «большой тройки» — по 8-9 миллионов абонентов.

    Это не единственные электронные системы, действующие в России. Еще в декабре 2011 года у родителей появилась возможность записать своего ребенка в 1-ый класс через интернет. Система пользуется огромной популярностью, так как около 90% родителей захотели записывать своих детей в школу онлайн.


    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru