rss
    Версия для печати

    Минобрнауки создает систему олимпиад по технике

    Студенты инженерных вузов будут соревноваться в конструировании технических новинок.

    Руководство Минобрнауки поручило департаменту госполитики в сфере воспитания детей и молодежи создать в России систему студенческих олимпиад по инженерным и техническим дисциплинам, сообщают «Известия». Цель — рост качества подготовки инженеров по приоритетным направлениям науки и техники.

    Департамент должен разработать план создания федеральной сети олимпиад для учащихся технических вузов. Студенты должны получить практический опыт создания техники и технологий, развить прикладные инженерные компетенции и креативное мышление.

    «Сейчас в сфере технического и инженерного образования очень много проблем, — рассказал источник в Минобрнауки. — В 1990-2000-х годах произошел провал в воспроизводстве инженерно-педагогических кадров. Прежний профессорско-преподавательский состав стареет. Наблюдается потеря квалификации преподавателей на фоне динамичного развития технологий. А также слабое развитие практического обучения, бизнес-мышления, связей с промышленностью».

    По мнению ведомства, данные соревнования помогут повысить интерес молодежи к техническим специальностям, а вузы будут конкурировать между собой, тем самым повышая уровень преподавания.

    Сегодня в России нет достаточно массовых соревнований инженеров, поэтому пример станут брать с таких конкурсов в других странах. Так, например, в ЕС проводятся Европейские инженерные соревнования (BEST) среди студентов технических вузов. Эти состязания проводятся в несколько этапов. Победители локальных олимпиад (на уровне одного вуза) принимают участие в национальных этапах, их победители попадают в финал Европейских инженерных соревнований. В несколько ступеней планируют проводить и российские олимпиады. При этом собираются привлекать зарубежных экспертов в судейские коллегии.

    «Подобные мероприятия проводить нужно, потому что инженерное образование оказалось немного в стороне от основных интересов молодежи, что я считаю совершенно неправильным», — говорит ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

    Но главное — вернуть интерес к инженерным профессиям, считает он. Для этого молодые люди должны знать, что это интересная работа, обещающая высокие доходы: «Если будет возможность, мы с удовольствием примем участие в таких мероприятиях, — обещал ректор МФТИ. — Сейчас мы приглашаем школьников, показываем им, какие профессии на что ориентированы, они видят все своими глазами, и сразу возникает интерес».

    Некоторые вузы уже проводят инженерные конкурсы в своих стенах — но обычно для школьников. Так, в МГТУ имени Баумана есть программа под названием «Шаг в будущее».


    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru