rss
    Версия для печати

    Американским ученым удалось вырастить шаровую молнию

    Американским ученым из Академии военно-воздушных сил США (Колорадо) удалось в лабораторных условиях создать подобие шаровой молнии. Авторам исследования удалось выделить светящиеся облака плазмы из специального раствора и поддержать их почти полсекунды, сообщает BBC.

    В своем исследовании ученые использовали камеры ускоренной съемки, которые позволили наблюдать за ходом экспериментов, и обнаружили, что изменение кислотности раствора электролита позволяет создать более устойчивые шары плазмы.

    Кроме того, для наблюдений использовались и другие методы. В частности, ученые рассматривали шары плазмы через инфракрасный свет и отмечали, как со временем изменяются их плотность и структура.

    Пока что искусственная шаровая молния существовала не более полсекунды, но за это время физики успели определить, что она состоит из молекул воды и углекислого газа, а также некоторых других веществ, идентифицировать которые пока не удалось.

    Отметим: американские ученые признают, что репрезентативность их экспериментов остается в настоящее время «открытым вопросом». По их словам, они пока точно не уверены, что это — тот же феномен, что и шаровая молния, но отмечается большое количество сходств. Кроме того, говорят исследователи, это явно не похоже на такие явления, как огни святого Эльма или четочная молния. «Люди называют шаровой молнией то, что не подходит под определение обычной или чёточной молнии, огней святого Эльма или полярного сияния. К тому же, она, скорее всего, не одно явление, а несколько схожих внешне», — говорит ведущий автор исследования Майк Линдсей (Mike Lindsay).

    Как известно, в естественной природе шаровую молнию можно встретить не часто. Ее можно увидеть проходящей сквозь здания, летящей над полями или, в редких случаях, прыгающей по проходу между сидениями в самолете.

    Ввиду редкости этого природного явления его очень трудно изучать, и американские ученые надеются, что их работа позволит науке лучше разобраться в природе шаровой молнии.

    Напомним, что, согласно некоторым данным, в 1890-х годах Николе Тесле удалось воссоздать в лаборатории шаровую молнию, однако о нахождении каких-либо описаний его метода официально не сообщалось.




     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru