rss
    Версия для печати

    Про мальчика, угнавшего трамвай в Челябинской области, снимут фильм

    История мальчика из Златоуста, который угнал трамвай и бесплатно возил пассажиров по городу, ляжет в основу киноленты. Детский фильм намерен снять ученик Игоря Масленникова, создателя знаменитых фильмов про Шерлока Холмса. Режиссёр, снимая эту ленту, ставит перед собой сверхзадачу — возродить детский кинематограф.
    О подростке из города Златоуст Челябинской области, осенью 2011 года угнавшем трамвай, намереваются снять короткометражный художественный фильм, сообщает Lenta.ru. Кампания по сбору средств на проект проходит в настоящее время на сайте Boomstarter.ru.

    Сценарий картины написал Игорь Масленников (режиссёр сериала о Шерлоке Холмсе с Василием Ливановым в главной роли, «Зимней вишни» и «Пиковой дамы»). Постановкой короткометражки должен заняться дебютант Евгений Черепанов.

    Взрослых персонажей фильма должны сыграть Сергей Барковский и Кира Крейлис-Петрова. По информации со страницы проекта на Boomstarter.ru, дети на главные роли пока не выбраны.

    Цель создателей фильма — постараться воскресить основные традиции фильмов для детей. Сюжет фильма «Последний трамвай» повествует о мальчике Пете, мечтающем быть водителем трамвая. Как и его прототип из Златоуста, Пётр — завсегдатай трамвайного парка, который расположен рядом с его домом. Однажды мальчик решает показать своей однокласснице Кате свой тайный уголок. Экскурсия превращается в приключение, которое заканчивается весьма неожиданно, фантастически и по-доброму.

    «Главный герой — это мальчик, который грезит трамваями. Правда, мы сделали его немного младше, чем прототип, так как дети все-таки более непосредственные. Мы сейчас ищем актёров на роль Пети и Кати, и даже дети должны быть не столько актёрами — они перед камерой должны быть такими же, как и в жизни, а это не каждому ребёнку дано. Сейчас мало снимается хороших добрых детских фильмов, а мы хотим показать на примере наших героев, что такое честность, отзывчивость, дружба, смелость и благородство», — рассказывает режиссёр Евгений Черепанов.

    В своё время история мальчика, угнавшего трамвай, наделала в Челябинской области много шуму. 15-летний школьник по имени Денис залез в вагон во время обеденного перерыва, когда водитель и кондуктор покинули трамвай, и отправился по маршруту. По пути он аккуратно останавливался на остановках, принимал и выпускал пассажиров. При этом подросток, что примечательно, ни разу не нарушил ПДД. В конце концов, на пути следования юного угонщика перевели стрелку, и вагон зашёл в депо, где малолетнего нарушителя и заставили покинуть трамвай. Никакого ущерба предприятию Денис не причинил, он не сломал оборудование и не сопротивлялся при задержании.

    «Мальчик неоднократно появлялся в депо, расспрашивал слесарей обо всем, что его интересует, а так как у них зачастую есть свободное время, они ему все объясняли. Денис ведь фанат трамваев, он изучил теорию, у него дома, насколько я знаю, есть компьютерные игры, в которых задействованы трамваи. Что удивительно, у нас единственный город в России, где трамваи ходят по горам, и он в таких условиях идеально справился с управлением. Но после этого случая он у нас не появляется, его родители вроде увезли подальше, наверное чтобы не было соблазна», — рассказала заместитель директора Златоустовского трамвайного управления Галина Цой.

    К съемкам картины авторы планируют приступить в сентябре текущего года.

    Сбор средств ведётся на сайте Boomstarter.ru с конца июля. Создатели фильма намеревались получить 200 тысяч рублей, но эта сумма, по всей видимости, собрана не будет. Кампания завершится 24 августа, при этом в настоящее время размер пожертвований составлял всего 6,2 тысячи рублей.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru