rss
    Версия для печати

    Открылся новый медицинский центр МГУ

    На западе Москвы оформлено разрешение на ввод в эксплуатацию медицинского центра Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, который станет первой университетской клиникой в России.
    Новый медицинский центр МГУ представляет собой комплекс разноэтажных зданий (от трёх до девяти этажей) общей площадью 52,8 тыс. кв. м, связанных между собой переходами, сообщает пресс-служба Комитета государственного строительного надзора города Москвы.

    В составе центра предусмотрен 9-этажный стационар на 300 коек с отделениями интенсивной терапии и реанимации, хирургическим, терапевтическим, кардиологическим отделениями, пятиэтажный лечебно-диагностический блок, трёхэтажный операционный блок, а также лабораторный корпус.

    В новом центре будут заниматься 500 студентов и аспирантов факультета фундаментальной медицины университета. Гости и родственники больных смогут отдохнуть в гостинице с удобными двухместными номерами. На прилегающей территории расположена автостоянка на 110 машиномест.

    Медицинский центр оснастят самой современной техникой — ему будет передано четыре тысячи единиц техники, включая высокотехнологичное оборудование. Стоимость оборудования составляет 1,56 миллиарда рублей. Поставкой оборудования на объект занимается сам университет.

    В медцентре будут проводить научные исследования, ставить опыты при помощи современного оборудования. Лучшие разработки внедрят в клиническую практику. Запланирована и организация серийного производства сложной медицинской техники.

    «Медцентр МГУ станет первой университетской клиникой России. В этом комплексе будут представлены практически все специальности современной медицины — как терапевтические, так и хирургические. Пациент, поступающий в клинику, сможет пройти комплексное обследование и лечение, в котором примут участие ведущие российские и зарубежные специалисты», — сообщил исполняющий обязанности председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов.

    Как сообщалось в июле 2012 года, создание центра является совместным проектом Москвы и МГУ. Общая сумма инвестиций Москвы в строительство и развитие медицинского научно-образовательного центра МГУ превысила 6,5 миллиарда рублей.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru