rss
    Версия для печати

    Минздрав запустит проект дистанционного образования врачей

    Пилотные проекты дистанционных форм непрерывного медицинского образования врачей первичного звена запускает в октябре 2013 года Министерство здравоохранения России. Об этом сообщила министр Вероника Скворцова в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
    Она напомнила, что ведомство ведёт большую работу «по внедрению различных новелл в медицинском образовании», сообщает ИТАР-ТАСС. «Наша задача — создать систему непрерывного медицинского образования», — сказала Скворцова.

    Она добавила: «К концу 2012 года нами была разработана такая концепция. В настоящее время проходит процесс сопряжения этой концепции с возможностями информатизации здравоохранения и с формированием электронных мест врачей».

    В октябре Минздрав запустит пилотные проекты в девяти субъектах России по внедрению дистанционных форм непрерывного медицинского образования врачей первичного звена.

    Вероника Скворцова также сообщила, что в сфере здравоохранения России не хватает около 40 тысяч врачей, особенно в первичном звене и в регионах. При этом интерес молодёжи к медицине постоянно растёт. «В настоящее время мы выпускаем 39 тысяч врачей в год, из них 26 тысяч — бюджетные места, бесплатное обучение. У нас за последние три года увеличилось число врачей на 17,5 тысяч», — рассказала министр.

    Сейчас в отечественном здравоохранении трудятся около 650 тысяч врачей, причём около 50 тысяч — это учащиеся, то есть аспиранты, интерны, ординаторы. «У нас профицит врачей во многих стационарах, не хватает участковых терапевтов, участковых педиатров, амбулаторных стоматологов», — отметила Скворцова.

    Она возлагает большие надежды на систему обучения по контракту. «Два года назад мы разработали совместно с Минобразования и науки новый механизм — контракт на приём, трёхсторонний документ между вузом, регионом и родителями несовершеннолетнего абитуриента», рассказала Скворцова. То есть молодой человек, закончив вуз, возвращается домой и работает по специальности.

    Вероника Скворцова считает, что новые подходы к нормированию труда, а также создание электронного рабочего места врача позволит избавить медиков от лишней бумажной работы, которая отнимает большое количество рабочего времени.

    «Конечно, не должно быть так, чтобы участковому терапевту было заложено 12 минут на осмотр больного», — сказала глава Минздрава. По её словам, на это должно отводиться не менее 20 минут. «При этом нужно освободить врача от писанины, а для этого нужно электронное рабочее место, нужно, чтобы все необходимые бланки были в компьютере, распечатывались просто нажатием кнопки», — считает министр. Она заверила, что до конца этого года пятая часть врачебных рабочих мест станут электронными.

    Вероника Скворцова обеспокоена слишком низкими окладами медработников до 7 тысяч рублей. Всё остальное — это стимулирующие и компенсационные выплаты. Министр напомнила, что указом президента установлено, что зарплата врачей должна быть не ниже средней в регионе.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru