rss
    Версия для печати

    В столице стартовал новый проект «Спасём книгу»

    Московский сад «Эрмитаж» пережил нашествие книголюбов. Здесь прошла акция «Спасём книгу», которую устроили сотрудники Библиотеки киноискусства имени С.Э. Эйзенштейна. Мероприятие задумано для любителей печатной книги, заинтересованных в сохранении традиции чтения и книгоиздания.
    В московском саду «Эрмитаж» прошла первая акция проекта «Спасём книгу», который направлен на пропаганду чтения, повышение интереса к литературе и сохранение печатных изданий, сообщает ProBooks.

    Сейчас многие избавляются от домашних библиотек с печатными книгами: ради экономии пространства или потому, что появилась возможность хранить любимые произведения в электронном формате. Организаторы акции, сотрудники библиотеки киноискусства имени С.Э. Сергея Эйзенштейна, уверены, что книгам не место в мусорной корзине, поэтому предложили горожанам принести в сад «Эрмитаж» те издания, которые они не хотят хранить дома по каким-то причинам: теперь у москвичей появилась возможность поделиться своими прочитанными книгами с другими читателями.

    За первый день акции, которая теперь станет постоянной, семь тысяч книг нашли новых хозяев. А всего в проекте «Спасём книгу» приняли участие десять тысяч изданий. Те книги, которые пока никто не забрал, будут храниться у организаторов до следующего этапа проекта.

    «Мы не ожидали, что акция вызовет такой ажиотаж среди москвичей. Люди показали, что они до сих пор относятся к книгам как к живым существам и хотят передавать их в заботливые руки новых владельцев, а не выбрасывать на помойки», — рассказала директор библиотеки имени Эйзенштейна Екатерина Хохлова.

    Она добавила: «Все принесённые издания были в отличном состоянии. Среди них была и художественная литература, и научно-популярная, и старые журнальные издания с редкими и очень ценными статьями, и учебники, и детские книги».

    Екаерина Хохлова также отметила, что хоть подобное мероприятие прошло в столице впервые, оно уже вызвало большой интерес. «Накануне нам позвонил молодой человек и сказал, что для того, чтобы привезти все книги, которыми он хотел бы поделиться, ему придётся заказывать такси. Он уточнял, примем ли мы такой большой объём», — сказала она.

    Организаторы отмечают, что, в отличие от мероприятий в стиле буккроссинга, когда участники просто приносят или берут книгу и уходят, пришедшие поучаствовать в акции «Спасём книгу» активно общались, знакомились, беседовали на скамейках сада, читали. Самыми активными участниками акции стали представители молодого поколения, пришли также пожилые люди, родители с детьми.

    По словам Хохловой, библиотека планирует сделать данное мероприятие хорошей традицией и проводить его регулярно.

    Вторая акция проекта «Спасём книгу» пройдёт уже в середине сентября.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru