rss
    Версия для печати

    В Политехническом музее открывается выставка, посвящённая истории велосипеда

    Политехнический музей приглашает совершить путешествие в прошлое и будущее велосипеда на выставке «Изобретая велосипед», которая открывается 14 августа 2013 года на ВВЦ в павильоне 230.
    Выставка посвящена истории самого распространенного средства передвижения, которое в разные годы воспринималось и как элитарное, и как самое демократичное, сообщает пресс-служба музея.

    За почти 200 лет велосипед прожил множество жизней. Он был игрушкой аристократов и «рабочей лошадкой», «освободителем» женщин и верным другом мальчишек. А сегодня это самое популярное средство передвижения во всем мире.

    На 800 квадратных метров павильона №230 ВВЦ перед зрителями развернётся история завоевания велосипедом мира. Экспозиция расскажет о влиянии велосипеда на судьбы людей, о его участии в исторических событиях и формировании социальных явлений.

    На выставке представлены велосипеды, созданные с 1817 по 2012 гг. В экспозиции — предметы из собрания Политехнического музея, модели из веломузея Андрея Мятиева, Центрального музея физической культуры и спорта, частных коллекций.

    Посетители увидят «Бегунок» барона Карла фон Дреза, легендарный «костотряс Мишо», олимпийский гоночный велосипед и др. Несколько моделей предоставит официальный дилер «Мерседеса-Бенц» ООО «Звезда столицы».

    фотографии, хроника, видео из архива РИА Новости расскажут об использовании велосипедов в войнах первой половины ХХ века, о том, как женщины на велосипедах боролись за свои права, а хиппи протестовали против жестокости капиталистического мира, об истории профессионального велосипедного спорта и о знаменитых людях, полюбивших этот вид транспорта.

    Велосипед не устал от долгой жизни и многих ролей, которые ему довелось играть. Он постоянно меняется. Посетители смогут принять участие в его судьбе, изобретая велосипед будущего на мастер-классах по авто и велодизайну, научиться ремонтировать и продлевать жизнь двухколесного перевозчика.

    Лекторий Политехнического музея совместно с первым российским фестивалем «Велокино» проведёт лекции и покажет фестивальные фильмы, а также известные киноленты с велосипедом в главной роли. Например — фильм «Похитители велосипедов», режиссёра Витторио Де Сика (Италия, 1948), лекция «Развитие велосипедной культуры в городе: пути развития Москвы» и др.

    Экспозиция продолжит свою работу до 20 сентября.


    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru