rss
    Версия для печати

    МГУ предложит свой вариант мирового рейтинга вузов

    МГУ им. М.В. Ломоносова разрабатывает критерии для создания нового мирового рейтинга вузов и намерен осенью их обсудить с профессионалами.
    Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова ведёт работу над кодификацией критериев нового мирового академического рейтинга высших учебных заведений, сообщает пресс-служба вуза. От других рейтингов новый рейтинг МГУ будет отличаться специализированным характером и ориентацией на изучение успехов научных и образовательных школ.

    Под специализированным характером нового рейтинга подразумевается, что вузы будут сравниваться не «вообще», а по конкретным направлениям подготовки, соответствующим укрупненным группам специальностей высшего образования. Осенью этого года проекты критериев обсудит профессиональное сообщество.

    МГУ занял в международном рейтинге Webometrics, анализирующем представленность вузов в интернет-пространстве, первое место среди учебных заведений Центральной и Восточной Европы. Рейтинг составлен по данным за первое полугодие 2013 года и опубликован на этой неделе. В европейском рейтинге МГУ находится на 15-м месте, а в мировом — на 102-м месте. Среди других отечественных вузов, попавших в рейтинг, — СПбГУ и МИФИ, которые заняли 19-е и 20-е места.

    В апреле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что система оценки качества российских вузов требует доработки, составлять рейтинги таких учебных заведений нужно в открытом режиме. Медведев считает, что ситуация с оценкой эффективности вузов, которую в этом году пройдут как государственные, так и негосударственные учебные заведения, воспринимается весьма эмоционально как в отношении процедуры оценки, так и по решениям об отдельных вузах.

    В марте 2013 года был опубликован список лучших мировых вузов, в котором МГУ занял 50-е место. В 2012 году университет вообще в список не попал, хотя годом ранее занимал 33-е место.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru