rss
    Версия для печати

    В Калуге появился отряд бабушек-дружинниц

    В одном из микрорайонов Калуги заработал отряд добровольной народной дружины «Ольговские ветераны». В его состав входят бабушки в возрасте от 65 до 83 лет. Каждый вечер пенсионерки добровольно патрулируют улицы родного района и следят за общественным правопорядком.
    На окраине Калуги, в микрорайоне Ольговка, наведением общественного порядка теперь занимаются бабушки-дружинницы, сообщает SmartNews. Отряд ДНД «Ольговские ветераны» сформирован при добровольной народной дружине городской управы. Пенсионерки-активистки получили удостоверения и повязки дружинников на руку. Теперь они ежедневно патрулируют родные улицы, наблюдая за соблюдением общественного правопорядка.

    История бабушек-дружинниц началась давно. Когда ветеранское объединение лишилось помещения, которое оно занимало раньше, его приютили в комнате добровольной народной дружины при отделе полиции «Ольговка». Всё это время пенсионерки проводили в этом помещении свои встречи, ветеранские мероприятия и лишь совсем недавно проявили инициативу, высказав желание помочь полицейским.

    Возглавляет недавно созданный отряд командир Надежда Шилина, активная, позитивная, чуткая женщина, болеющая за свой район, за его чистоту и моральный облик. Она собрала свою команду из десяти человек, готовых вместе с ней нести добровольную вахту. При этом возраст всех участников весьма внушителен — от 65 до 83 лет.

    «У нас в отряде все люди закаленные, все в строю, прошли длинную жизнь, много чего повидали, даже войну. Нас сложно напугать, мы смело выходим на дежурства. Мы хотим, чтобы у нас на районе было тихо, спокойно, никто не мусорил, не хулиганил, чтобы дети могли играть на детских площадках, а не пьяницы там распивали спиртное», — рассказала Надежда Шилина.

    Она добавила: «А ещё мусор, мусор, кругом мусор. Все валят на дворников, а ведь чистота начинается с каждого. Вот и это тоже мы хотим донести до наших жителей».

    Женщины-дружинницы используют свои методы борьбы с правонарушителями. Они делают замечания местным таксистам, водителям автошколы, бросающим мусор на улицах. Проводят воспитательные беседы с ребятами, ломающими ветки кустов, с курящими в неположенных местах жителям и, конечно, с распивающими спиртное местными алкоголиками. На случай серьезного правонарушения или если кто-то не прислушается к дружинникам, у них есть телефон участкового и отдела полиции, к чьей помощи бабушки всегда могут прибегнуть.

    «Мне нравится то, чем мы занимаемся. В августе мне будет уже 83 года, и вот пока голова работает, будем патрулировать. Это полезное дело. Результат уже виден, хоть и немного всего ходим. В любую погоду ходим. Думаю и зимой нас не испугаешь — справимся и с морозами», — говорит Валентина Мосина.

    Разбивая сложившиеся в обществе стереотипы о том, что бабушки сидят на лавочках у подъездов или с внуками, члены отряда ежедневно проводят на дежурстве более трёх часов подряд. Любой житель может подойти к дружинницам, рассказать о происходящем правонарушении, и на его обращение они обязательно сразу отреагируют. Кроме того, сами бабули великолепно знают район, все его потайные места, излюбленные нарушителями.

    Варвара Филиппова проживает в Ольговке с 1956 года и знает большую часть жителей лично. А Валентина Новиченкова помнит, как строила некоторые дороги в своём районе, когда ещё работала строителем.

    У бабушек сложились хорошие отношения с работниками отдела полиции — там не только всегда готовы оказать им поддержку, но и весьма положительно оценивают их деятельность по профилактике и выявлению нарушений общественного порядка.

    «Я только за — за любое движение по наведению общественного правопорядка. Это же только хорошо, что сами граждане, проживающие в этом дворе, на этой улице, смотрят за порядком. Они многие моменты жизни своих улиц знают изнутри. Бабушки, например, увидели, как мальчишка на дерево залез, они его поругали, объяснили, а родителям уже при встрече об этом расскажут, вроде бы как от лица власти и в то же время по-соседски», — рассказал старший оперуполномоченный отдела полиции «Ольговка» Владимир Свиридов.

    «Хочется надеяться, что пример бабушек станет заразителен и привлечёт людей среднего возраста и помоложе в ряды добровольных дружинников. Ведь сейчас в ДНД только возрастные люди», — добавил он.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru