rss
    Версия для печати

    Полицейские купили велосипед подростку-угонщику

    В чукотском селе Угольные Копи подростку, дважды попадавшемуся на краже велосипедов, местные полицейские на собственные средства купили велосипед. По словам стражей порядка, такая необычная мера возымела действие: трудный ребенок перестал воровать и катается теперь только на собственном «велике».
    В селе Угольные Копи Чукотского автономного округа личный состав полиции собрал денег на покупку велосипеда, сообщает SmartNews. Его подарили Фёдору Дьячкову, 13-летнему подростку, который уже год состоит на профилактическом учёте. В июле 2012 года мальчик украл чужой велосипед, вторая кража повторилась через год — в июне 2013-го. Инспекторам он объяснял, что просто хотел покататься.

    По словам местного инспектора по делам несовершеннолетних Натальи Товаренко, Фёдор не раз говорил, что хочет иметь свой собственный велосипед. «Но ситуация в семье Феди тяжелая, его воспитывает только мама. Она работает на кухне в школьной столовой, и на собственную зарплату купить ему такой подарок не может», — говорит Товаренко.

    Так как мальчику только 13 лет, его не могут привлечь к уголовной ответственности. К подростку применяются профилактические меры: беседа с участковым, занятия в спортивных секциях под шефством наставников, чтение литературы.

    «Есть такие дети, с которыми бесполезно работать, а Федя не такой. Он сам говорит, что понимает, что поступил плохо, что совершил кражу. Но навсегда забирать велосипед не хотел, а просто брал без спроса покататься. Полиция и местные жители хорошо знают его семью, поэтому мальчика никто не осуждает, ему верят», — отмечает Наталья Товаренко.

    Посовещавшись, сотрудники отдела полиции села Угольные Копи подарили мальчику велосипед стоимостью 7200 рублей. Деньги собирали всем отделом.

    «Каждый скинулся по сколько смог. Зато теперь Федю не узнать — раньше пропадал на футбольной площадке, а теперь постоянно возится с велосипедом, ухаживает за ним, очень бережно к нему относится. Об этом нам рассказывает мама мальчика, так как раз в неделю мы обязаны навещать их», — сказал оперуполномоченный уголовного розыска села Угольные Копи Вячеслав Бубнов.

    Сотрудники сельской полиции периодически помогают детям из трудных семей. Отдают им вещи, мягкие игрушки, книги. Стражи порядка оказывают помощь детям из неблагополучных семей не только на Чукотке.

    «Велосипеды на моей памяти, конечно, не дарили, но чай и булочку с маслом — это часто. На проезд деньги давали, на еду. Как я считаю, участковые преподали хороший урок мальчику — урок доброты, помощи, поддержки. Они ведь не просто велосипед подарили, они исполнили его мечту», — отмечает майор полиции города Хабаровска, инспектор по делам несовершеннолетних Татьяна Грощенкова.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru