rss
    Версия для печати

    Ректор МГУ: В этом году результаты у абитуриентов выше на 7 баллов

    Ректоры ведущих российских вузов довольны вступительной кампанией 2013 года. На состоявшейся 5 августа пресс-конференции они отметили увеличение среднего вступительного балла (назывались цифры от 7 до 15) и количества поданных заявлений.
    «В МГУ в среднем результаты у абитуриентов выше на 7 баллов. Сказалась сумма факторов. В том числе, нарушения на ЕГЭ и то, что школьники уже набили руку на тестах. Но, по-моему, есть и другая причина. Общество с помощью мониторинга получило сигнал — есть вузы хорошие и не очень. И сильные абитуриенты охотнее уезжают из дома и выбирают престижные университеты», — рассказал ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, сообщает «Российская газета».

    Окончательные выводы, по его мнению, можно будет сделать только после завершения приёмной кампании и подсчёта баллов ЕГЭ у всех школьников и тех, кто поступал в вузы.

    В этом году у абитуриентов МГУ были очень популярными естественно-научные и математические факультеты — вычислительной математики и кибернетикии и механико-математический. На мехмат МГУ, например, конкурс составлял 8 человек на место. Такой же высокий конкурс — на факультет физико-химической инженерии. На престижном экономической факультете конкурс 9 человек на место и совсем мало льготников, на юридическом — 6 человек на место.

    «В этом году у нас гораздо больше и заявлений, и реальных абитуриентов», — отметил Виктор Садовничий.

    Сейчас абитуриенты могут подавать заявления в пять вузов на три специальности в каждый. Иными словами, можно подать 15 заявлений на самые разные специальности. Когда обсуждалась эта норма закона, возражений не было. Но то, что казалось когда-то благом, сейчас нервирует и вузы, и их абитуриентов. Особенно страдают престижные вузы, которые не могут спрогнозировать, наберут ли высокобалльников в первую волну или им придется дожидаться середнячков, которые остаются в списках к третьей волне. Абитуриенты тоже беспокоятся: как не ошибиться с подлинниками и принести туда, где тебя уж точно зачислят? Выставлять слишком высокий проходной балл вузы опасаются — вдруг спугнут абитуриентов, а занижать планку — значит, брать заведомо слабых.

    По мнению ректора МГУ, каждый абитуриент выбирает в среднем три слабых вуза, чтобы быть уверенным, что куда-нибудь его уж точно возьмут.

    Из-за этой беготни с подлинниками и лотереи с проходными баллами вышло так, что, к примеру, на мехмате абитуриентов с высоким проходным баллом больше, чем мест.

    «Возьмём всех. Университет будет учить их за свой счёт», — пообещал Садовничий. Он добавил: «Но пять вузов — это слишком много. Достаточно было бы, хотя бы, трёх».

    Тем временем в Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова в этом году подано 20750 заявлений, что на 40% больше предыдущего года. Количество абитуриентов, подававших заявления, тоже увеличилось и составило 7454 человека, что почти на 2000 человек больше, чем в 2012 году. Средний балл по подавшим заявления выше на 18 баллов по сумме трёх ЕГЭ. По итогам первой волны зачисления на бюджет можно отметить, что заполнено 96 процентов мест, средний балл зачисленных составил 264 по трём ЕГЭ, а это выше на 12 баллов, чем в прошлом году. По некоторым направлениям и факультетам увеличение среднего балла зачисленных достигает 20-22 баллов.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru