rss
    Версия для печати

    В Кузбассе родились первые в истории региона четверняшки

    Кузбасс переживает близнецовый бум. За последние годы усиленное рождение двойняшек и тройняшек в Кемеровской области уже почти перестало удивлять народ. А вот рождение этим летом четверняшек — двух девочек и двух мальчиков в кемеровской семье энергетиков Шериных — стало настоящей сенсацией.
    В областном перинатальном центре им. Л.А. Решетниковой у семьи Шириных родились четверо детей: два мальчика и две девочки, сообщает NK-TV.net.

    Четверняшки появились на свет 26 июня с помощью операции кесарево сечение. Вес девочек при рождении составлял 1 килограмм 10 граммов и 1 килограмм 20 граммов. Мальчики родились по 800 и 880 граммов.

    Молодые родители малышей — жители Ленинского района г. Кемерово. И отцу, и матери по 31 году.

    Трое малышей уже переведены из отделения реанимации в отделение патологии новорожденных. Один мальчик, рожденный с весом 880 граммов, пока остаётся в реанимации. Почти за месяц малыш уже набрал около 400 граммов и сейчас весит 1 килограм 250 граммов.

    Теперь им уже по месяцу, и, по словам врачей, угрозы их жизни больше нет, сообщает SmartNews. К малышам начали пускать первых гостей, правда в условиях строгой стерильности — в масках, шапочках, халатах до пят и с обработанными дезинфицирующим раствором руками. Но понянчить и даже просто прикоснуться к ним ещё, конечно, нельзя.

    «В нашей области никогда такого не было, не рождались в регионе раньше четверняшки, это очень редкий случай. Их мама чувствует себя хорошо, она всё время улыбается, счастлива. С детьми работают наши лучшие врачи. Если рождается один ребёнок, то вес в среднем у него 3 кг 500 г. А в данном случае этот вес разделился на четверых. Поэтому работа с детьми продолжается. И как только все показатели окончательно нормализуются, мы выпишем четверняшек с мамой домой», — рассказал директор кемеровского Областного перинатального центра Владимир Шан-Син.

    «Я их полюбила с первой же минуты, всех четверых, как только врачи сказали в самый первый раз на аппарате УЗИ, что у меня будут четверняшки. Дети это знают. Они для нас с мужем такие долгожданные, желанные и любимые», — говорит мать четверняшек Валентина Шерина.

    Уникальные четверняшки выпишутся домой, скорее всего, через месяц-два.

    В палате у счастливой матери по поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева побывала первый заместитель начальника департамента охраны здоровья Ольга Селедцова. Она вручила родителям четверняшек 100 тысяч рублей — первую помощь на пелёнки и четверо настенных часов (в Кузбассе давно принято вручать близнецам фирменные кузбасские часы).

    Ольга Селедцова объявила, что распоряжением Амана Тулеева, семье четверняшек выделена квартира.

    По словам Владимира Шан-Сина в Кузбасе существует традиция давать квартиру за рождение тройни. «С 2011 года, с момента открытия нашего перинатального центра, здесь родилось уже восемь троен (24 ребёнка), это если говорить о тройняшках. И им всем власти, как и обещали, действительно улучшили жилищные условия», — отметил Шан-Син.

    Появление четверни в Кузбассе в народе называют чудом. Хотя Кемеровскую область и без того давно зовут «краем близнецов». Началось всё с юга региона, с города Мыски, где пять лет назад Галина Якунина, мама взрослых дочек-близнецов, на генеалогическом древе которой четыре пары близнецов, вдруг обратила внимание, как много в городке близнецов. Она провела перепись, в ходе которой стало ясно, что в Мысках, в городке, где 40 с небольшим тысяч населения, живут 150 пар близнецов. После этого близнецов и двойняшек начали считать и в других городах и районах области.

    В связи с такой повышенной рождаемостью кузбасские власти запускают в жизнь одно ноу-хау за другим. Так, недавно они начали строить коттеджный поселок для многодетных семей на окраине Кемерово (в поселке Кедровском). У каждого коттеджа рядом будет свой большой огород (до десяти соток). Всего в поселке получат коттеджи 88 многодетных семей (в которых от трёх детей).

    Как показывает российская статистика, рождение сразу четверых детей приходится один раз на 729 тысяч.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru