rss
    Версия для печати

    В России впервые отмечают День памяти воинов, павших в Первой мировой войне

    Эта дата была установлена в прошлом году. А в следующем исполнится 100 лет с начала войны, ставшей, по мнению учёных, рубежом, который можно считать началом современной истории.
    В этом году 1 августа в России впервые отмечается День памяти воинов, павших в Первой мировой войне.

    Новая памятная дата была установлена по инициативе российских парламентариев осенью 2012 года и приурочена ко дню вступления Российской империи в Первую мировую войну, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Венок с траурной лентой к обелиску «Павшим в Мировой войне 1914-1918 годов» на Соколе в Москве от имени государства возложили председатель Государственной Думы, председатель Организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны и председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин.

    Сергей Нарышкин также провёл рабочее совещание с членами Оргкомитета и руководством РИО и Российского военно-исторического общества, посвященное подготовке к 100-летию начала Первой мировой. Эта дата будет отмечаться в следующем году. Совещание прошло в Музее Отечественной Войны 1812 года.

    В этот день состоялось возложение венков к могилам русских военнопленных на кладбищах в итальянских городах Брунеко, Брессаноне, Больцано, Ора в автономной итальянской провинции Больцано, на севере Италии.

    Всего на севере Италии покоятся тела почти 10 тыс российских солдат. Уже известны 11 мест захоронений и более 400 имен. Для дальнейшего поиска наших соотечественников Русский центр имени Н.И. Бородиной, наследник традиций исторической русской общины в Южном Тироле, организует Молодежный поисковый лагерь-экспедицию, чьи маршруты будут проходить по местам гибели россиян.

    Первая мировая война началась 28 июля 1914 года, после того как Австро-Венгрия напала на Сербию. Формальным поводом стало убийство в Сараево (теперь Босния и Герцеговина) австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда сербским националистом Гаврилой Принципом.

    В войне участвовали два противоборствующих блока. С одной стороны: Германия, Австро-Венгрия, Османская империя и Болгария, а с другой страны Антанты: Россия, Франция и Великобритания и их союзники (Бельгия, США, Япония, Греция, Сербия, Италия, Китай и др.)

    Германия объявила войну Российской империи 1 августа 1914 года. После Октябрьской революции в марте 1918 года большевики подписали с Центральными державами сепаратный мир. Согласно договору, Россия потеряла почти 780 тысяч квадратных километров территории, на которых проживали 56 миллионов человек. На фронтах Первой мировой в общей сложности погибли более 20 миллионов человек и ещё миллионы остались инвалидами. В результате этой войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru