rss
    Версия для печати

    В Москве состоялся финальный тур отбора кандидатов в космонавты

    Проект по отбору претендентов стартовал 10 января 2013 года. Воспользоваться уникальным шансом смогли молодые люди со всей России, нашедшие специальный код на продукции марки Axe. Он давал возможность везунчикам попробовать своё, если так можно сказать, «космическое счастье». Смельчаки нашлись.
    Этот летний отбор стал третьим, заключительным. Первые два состоялись весной – 12 марта и 15 мая. В марте победителем отборочного турнира стал сотрудник МЧС из столицы Денис Ефремов, а в мае — студент из Белгорода Сергей Архипов, сообщает «Наука и жизнь».

    И вот осталось определить третьего лучшего из лучших. В напряжённой борьбе сошлись девять молодых людей. Среди них — регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов Солнечногорского электромеханического завода Иван Власов (возраст — 28 лет, рост — 176 см, вес — 75 кг, Солнечногорск); студент Российского университета дружбы народов Павел Гребнев (23-183-75, Кострома); аспирант Российского госуниверситета физкультуры, спорта, молодёжи и туризма Павел Григорьев (24-174-71, Чагаси, Чувашия); предприниматель Дмитрий Кечемайкин (24-190-82, Ярославль); заместитель начальника отдела частной компании Евгений Попов (25-183-80, Москва); тренер по бадминтону Дмитрий Рыжечкин (24-180-80, Нижний Новгород); студент Воронежского госуниверситета Олег Рябчуков (24-188-89, Нижний Новгород); ведущий инженер ФГУП «Защитаинфотранс» Алексей Филин (24-183-78, Москва); менеджер по продажам оборудования Алексей Шимко (26-192-85, Москва).

    Жюри конкурса состояло из трёх человек: космонавта, Героя Советского Союза Александра Волкова, актрисы Равшаны Курковой и врача-терапевта Алексея Безымянного.

    Участников ожидало немало сложных испытаний, однако началось все с медосмотра и экскурсии по Мемориальному музею космонавтики, где, собственно, и проходили соревнования. Собравшимся показали экспозицию музея и рассказали о многих её экспонатах. Была и видеолекция о космическом корабле, которую ребята прослушали и просмотрели в 3D-очках.

    Первым испытанием, выпавшим на долю участников, стало психологическое задание Trustfall (буквально — «доверительное падение»). Каждый претендент должен был надеть на глаза непрозрачную повязку, вслепую взабраться на стремянку, выпрямиться во весь рост и упасть спиной вперёд на руки своих товарищей-конкурентов. Каждый преодолел задание успешно.

    Далее, перемежаясь с другими состязаниями, следовали три индивидуальных квестовых задания. Ребятам выдали по компьютеру-планшету iPad, снабжённому специальной программой. Каждый участник должен был отгадать простую загадку, найти нужный экспонат или предмет и сфотографировать его, ввести в компьютер данные об определенном экспонате, к примеру, луноходе, выполнить другое задание — например, отжаться от пола 40 раз, в то время, как товарищ снимает это на видео.

    Одним из самых нетривиальных и, должно быть, наиболее сложных заданий оказалось испытание «Колесо». К устройству для проверки вестибулярного аппарата — подвижному кругу (диаметром 2,3 метра) на неподвижном основании — за ноги, талию и руки прикрепляют кандидата и начинают его раскручивать. Во время вращения испытуемому в течение полутора минут задают 12 вопросов. Он должен проделать в уме арифметическое действие (например, вычесть из трёхзначного числа двузначное), продемонстрировать знание географии, истории (в частности, истории освоения космоса), литературы, физики, биологии. (Назвать столицу Турции или дату Куликовской битвы, самую важную внутреннюю железу человеческого организма или имя того, кому посвятила свои стихи Марина Цветаева, и т.д.). Лучше всего с этим испытанием справился Павел Гребнев, ответивший почти на все вопросы. У остальных ребят результаты были скромнее: у некоторых — не более двух правильных ответов.

    Продолжением турнира стало задание «Марсоходики». Участников разделили на две команды и выдали её членам по пульту (каждый пульт отвечал за определённое движение: вправо, влево, назад, вперёд). Командными усилиями, сообща координируя свои действия, каждой группе нужно было провести радиоуправляемую модель марсохода по трассе, огороженной флажками, стараясь её не разворотить и управиться как можно быстрее.

    На этапе конкурса по выявлению навыков выживания молодым людям была предложена легенда, согласно которой они приземляются на некой планете. Режим «дружелюбной» атмосферы длится всего десять минут — дольше не выжить. За это время нужно обзавестись защитой. Но участников девять, а скафандров всего пять. Поэтому, пока пятеро облачаются в скафандры, четверо других должны успеть собрать спасительную палатку.

    Завершились отборочные состязания собеседованием: жюри приглашало каждого претендента на индивидуальный разговор. Молодым людям предстояло ответить на ряд вопросов: «Что вам сегодня понравилось и что — нет?», «С чем справились, а что могли бы сделать лучше?», «Кого бы из ваших сегодняшних товарищей взяли с собой в космический полёт?», и так далее.

    В итоге победу присудили Дмитрию Кечемайкину, который проявил себя настоящим лидером, доброжелательно относился ко всем претендентам и был успешен в большинстве испытаний. Кроме того, Кечемайкин продемонстрировал подлинное, неистребимое желание стать покорителем космоса. Недаром он, не добившись победы в весеннем отборочном раунде, решил попытать счастье еще раз.

    Отборочные состязания для определения потенциальных космонавтов проводились не только в России, а по всему миру: покорителями космоса захотели стать свыше 60 тысяч человек из 72 стран мира. Теперь победители локальных турниров, включая троих российских финалистов, отправятся на космическую базу в американский город Орландо, штат Флорида. Здесь под руководством известного астронавта Базза Олдрина смельчаки пройдут испытания, максимально соответствующие тренировкам будущих космонавтов: перегрузки на центрифуге, полёт на реактивном самолёте и другие. В ходе этих испытаний два российских участника отсеются. А третий — самый подготовленный и удачливый — в числе 25 победителей-иностранцев совершит бесплатный часовой полёт в космос на шаттле вместе с пилотом.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru