rss
    Версия для печати

    В Кузбассе изобрели прибор, спасающий жизни шахтёрам

    Кемеровские учёные представили своё новое детище — индивидуальный газоанализатор. Прибор успешно прошёл все испытания, и даже выпущена первая партия. Новый индивидуальный газоанализатор способен фиксировать содержание сразу четырёх самых важных газов в течение ста часов — это в несколько раз выше параметров российских и иностранных аналогов. К тому же прибор вдвое легче.
    Газоанализатор — незаменимый помощник горняков, его должен брать с собой каждый при спуске в шахту. При превышении или снижении показателей объёмного содержания газов в рудничной атмосфере он издает звуковой сигнал, предупреждающий рабочего об опасности. Кемеровские учёные усовершенствовали этот прибор, сделав его «умнее» и легче. После удачных испытаний было решено начать серийный выпуск этих маленьких спасателей, сообщает SmartNews.

    «Мы поставили своеобразный рекорд. За 55 дней сделали прибор, начинка которого в основном отечественная. Но сам "мозг" прибора — наша разработка. Газоанализатор может измерять четыре самых важных газа — метан, кислород, диоксид углерода, оксид углерода. Время работы прибора — 100 часов, тогда как отечественные и импортные газоанализаторы работают, как правило, 15-20 часов. Кроме того, наш прибор весит менее 300 г, что в два-три раза меньше, чем у конкурентов. А стоимость при этом сопоставима», — рассказал директор кемеровского Горного центра охраны труда Ярослав Ворошилов.

    Согласно действующим правилам безопасности, на угольных шахтах ношение индивидуального газоанализатора — обязательно. Такое требование в правилах появилось после аварии на шахте «Распадская» в 2010 году, которая унесла жизни 91 человека.

    Первый вице-губернатор Кемеровской области Валентин Мазикин уверен, что новые приборы найдут потребителя. «Приборы безопасности отличные. Я в своё время работал в шахте, имел дело с измерением только метана. Об окисях и не думали, а они ещё хуже метана отравляют. Здесь же четыре газа», — сказал Мазикин.

    «Прибор, который мы назвали GaSense, имеет и ещё одно преимущество. Он не выходит из строя на несколько часов или дней, как это случается с другими газоанализаторами. Сейчас мы уже подготовили первую серийную партию для того, чтобы предложить угольным компаниям Кузбасса», — рассказал Ярослав Ворошилов.

    В ночь на 9 мая 2010 года в городе Междуреченске Кемеровской области на шахте «Распадская», одной из крупнейших в мире угольных шахт, с интервалом в четыре часа прогремели два взрыва метана. В момент первого взрыва под землей находились 359 человек. Повторный, более мощный взрыв прогремел, когда в шахту спустились спасатели. Авария унесла жизни 91 человека, за медицинской помощью обратились 99 пострадавших.



    Вставить в блог

    В Кузбассе изобрели прибор, спасающий жизни шахтёрам

    В Кузбассе изобрели прибор, спасающий жизни шахтёрам

    29 июля 2013
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru