rss
    Версия для печати

    В сентябре выйдет автобиография учёного Стивена Хокинга

    Будучи одним из величайших умов современности, Стивен Хокинг приковал внимание миллионов людей по всему миру. Выдающийся физик стал широко известен как благодаря своим умственным способностям, так и вследствие физической неполноценности.
    Автобиография учёного Стивена Хокинга будет опубликована в сентябре, сообщает The Independent. Впервые тяжелобольной физик смог создать рукопись полностью самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи. Помогли ему в этом новые технологии.

    Мемуары получили название «Моя краткая история». Окончательное редактирование текста ещё продолжается.

    По словам издателей из Bantam Press, публика узнает о неординарном детстве профессора Хокинга, о том, как ему был поставлен диагноз «заболевание двигательных нейронов», о его новаторской работе по квантовой космологии, а также о двух браках учёного. В книгу планируется включить архивные фотографии.

    Авторами новой разработки, благодаря которой Хокинг смог ускорить процесс коммуникации, стала компания Intel. Она же принимала участие в создании первого синтезатора речи для учёного. На этот раз сотрудники Intel сделали апгрейд, с помощью которого профессор способен создавать от пяти до десяти слов в минуту.

    В начале июля также вышел трейлер фильма «Хокинг», предоставляющего уникальную возможность проследить за жизнью знаменитого физика. Картина, которая выйдет в конце сентября, запечатлела становление и развитие одного из величайших научных деятелей последнего столетия. В ней особо наглядным становится контраст между силой человеческого разума и физической слабостью тела.

    Стивен Хокинг (1942) — один из наиболее влиятельных и известных широкой общественности физиков-теоретиков и космологов нашего времени.

    Родился в Оксфорде. Следуя по стопам родителей, Хокинг поступил в Оксфордский Университет, ставший впоследствии его альма-матер.

    Хокинг стал полностью парализованным из-за заболевания двигательных нейронов, развившегося в возрасте 22 лет. В настоящее время он может контактировать с внешним миром лишь при помощи генератора звуковых частот. Несмотря на свою болезнь, Хокинг сумел стать одним из наиболее уважаемых научных деятелей последнего века. Для него самого распространение своих теорий превратилось в вид особого удовольствия. Однажды Хокинг сказал: «Моё самое большое достижение — поощрять стремление людей изучать космос и наше место в нём».

    Всемирную известность Хокинг получил благодаря публикации своей работы «Краткая история времени» (1988), вышедшей тиражом в восемь миллионов экземпляров.

    Помимо научной деятельности, Хокинг принял участие в таких популярных телевизионных шоу, как «Симпсоны» и «Теория большого взрыва».



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru