rss
    Версия для печати

    Дельфины зовут друг друга по имени

    Исследователи утверждают, что у каждого дельфина есть свой уникальный позывной, которые служит ему некой «визитной карточкой», или именем. Благодаря отличительному свисту дельфины зовут друг друга и откликаются на своё «имя».
    На имена откликаются многие животные — например, даже черепахи приползают, когда их зовут. Но ни одна собака или кошка или даже умнейший попугай не придумают имена самим себе, не говоря уж о том, чтобы как-то назвать своих собратьев. А вот дельфины, как люди, на такое способны. Более того, у них это распространённая практика. Дельфины знают свои — придуманные самостоятельно — имена, знают, как зовут друзей и знакомых. Знакомясь, представляются и потом обращаются друг к другу по именам.

    Биологи уже давно подозревали, что дельфины используют особый свист, когда зовут друг друга, примерно так же, как и люди используют имена. Предыдущие исследования показали, что эти отличительные позывные часто использовались дельфинами, и другие дельфины в стае могли их повторить и запомнить.

    Одной из первых в разговоры дельфинов вникла Лаела Сэй из университета Северной Каролины, сообщает «Комсомольская правда». Вместе с коллегами она подметила, что интеллектуалы моря понимают обращения, как слова, а не просто как сигналы от сородичей, могут определить кто есть кто без всякой связи с узнаванием голоса собеседника.

    Экспериментируя с дельфинами-афалинами у берегов Флориды, исследователи транслировали им синтезированные послания. Больше половины дельфинов поворачивались, услышав, что окликнули именно их. А слушая «беседы», учёные обнаружили, что два дельфина могут говорить о третьем, называя его по имени.

    Аналогичным образом действовали и шотландские биологи Стефани Кинг и Винсент Яник из Университета святого Эндрю. Они общались с дельфинами, живущими у берегов Шотландии и тоже транслировали им записанные заранее звуки — так называемые свисты-подписи, соответствующие именам. Учёные также фиксировали, что дельфины воспринимают их осмысленно и отвечают лишь в том случае, если услышат своё имя.

    Исследователи уверяют, что теперь можно не сомневаться: дельфины действительно сообщают окружающим, как их зовут, а потом откликаются на своё имя. Имена у всех разные.

    Также было подмечено, что особенно часто «произносят» своё имя дельфинихи, у которых появилось потомство, — возможно, для того, чтобы новорождённые запомнили, как зовут их мать и не спутали с кем-нибудь ещё.

    В экспериментах у берегов Шотландии дельфины переговаривались, находясь в километре друг от друга. Но если они захотят, то могут «крикнуть» и на 20 километров — собрат или загулявший детёныш услышат.

    Результаты исследований опубликованы в работах Национальной академии наук.

    «Дельфины живут в трёхмерном пространстве, в котором нет особых ориентиров, и им каким-то образом надо держаться в стае. В большинстве случаев они не видят друг друга и не могут найтись по запаху, поэтому дельфинам нужна очень эффективная система коммуникации, чтобы не потеряться», — объясняет доктор Винсент Яник.

    Учёные считают, что подобные способности были обнаружены у животных впервые, хотя некоторые исследователи предполагают, что определённые виды попугаев тоже используют специальные звуки, которыми они зовут друг друга, сообщает Русская служба BBC.

    Ранее исследователи обнаружили, что дельфины обозначают конкретные предметы определенными звуками, как люди — словами. Считается, что дельфины имеют «словарный запас» до 14 тысяч звуковых сигналов. Причём многие сигналы человек просто не слышит, так как дельфины испускают звуки на очень высоких, ультразвуковых частотах, недоступных человеческому слуху.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru