rss
    Версия для печати

    В столичных парках появились «кинопартизаны»

    Активисты движения «Киногазон» собираются в парках Москвы и с помощью собственных проекторов показывают фильмы под открытым небом.
    Московские парки пускают к себе активистов движения «Киногазон», которые по вечерам бесплатно для всех желающих показывают фильмы под открытым небом, сообщают «Известия».

    Показы проходят еженедельно по четвергам после 21.00 в парке Московского дворца пионеров на Воробьёвых горах.

    «Идея показывать кино под открытым небом родилась в прошлом году. Когда мы с друзьями вернулись из путешествия на яхтах, решили вместе собраться и посмотреть видеоролики, снятые во время круиза. Так как стояло т`плое лето, решили собраться на природе, а демонстрировать ролик через кинопроектор, который был у одного из друзей», — рассказал представитель группы активистов Алексей Довгань.

    Кинопросмотр было решено устроить в парке Московского дворца пионеров на Воробьёвых горах, так как он находится недалеко от места жительства путешественников. Кинолюбители нашли тихое место в низине парка среди деревьев, куда не доходит сильный ветер (это условие необходимо, чтобы не подал экран, который смоделирован из натянутого белого фотографического фона). Кроме того, туда не доносится шум от машин, движущихся по проспекту Вернадского, а также по Университетскому и Мичуринскому проспектам. Электричество для кинопроектора и звуковых колонок активисты получают с помощью бензинового генератора.

    Изначально кино собирались смотреть узким кругом друзей, но в этом году у «Киногазона» появилось много любителей и последователей — к движению присоединились случайные прохожие, друзья друзей и киноманы.

    «Изначально мы решили, что будем показывать классическое чёрно-белое кино. Но потом, когда аудитория расширилась, стало понятно, что в парке хорошо смотреть что-то более лёгкое, динамичное и весёлое, например комедии с любовной историей. Эти условия позволяют сделать кинопросмотр интересным для всех — вне зависимости от пола, возраста и социального положения», — рассказал Алексей Довгань.

    Сейчас право выбора фильма для просмотра имеет каждый завсегдатай «Киногазона», главное, чтобы кино подходило под заданный формат. Перед показом фильма для зрителей читается краткая лекция, где рассказывается, почему был выбран именно этот фильм, также говорится несколько слов о биографии режиссёра, о том, где и как проходили съёмки.

    Проект некоммерческий, поэтому показ фильма для всех желающих проходит бесплатно.

    Вскоре последователи движения могут начать организовывать киносеансы и в других зелёных зонах города. Руководители парков «Северное Тушино» и «Сокольники» сообщили, что также могут принять у себя «кинопартизан», только при условии, что кинолюбители не будут нарушать авторские права.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru