rss
    Версия для печати

    Молодым семьям Приморья подарят землю под строительство

    В Приморье молодым семьям землю под строительство дома будут раздавать бесплатно. Соответствующий законопроект сейчас находится на доработке, и вскоре его внесут на рассмотрение в краевой парламент. По словам местных депутатов, закон крайне своевременный.
    Проект закона, который подразумевает бесплатную раздачу земли молодым семьям, прошёл первое чтение в парламенте Приморского края. Сейчас законопроект направлен на доработку, и уже на сентябрьской сессии его вынесут на утверждение, сообщает SmartNews.

    Разработать проект закона о бесплатном предоставлении земли под жилищное строительство предложил губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Над текстом документа работала специально созданная рабочая группа, состоящая из общественников и экспертов в земельных вопросах. Затем глава региона разместил проект в своем личном блоге и предложил жителям края ознакомиться с документом и высказать свои предложения и замечания. Всего было высказано более 600 пожеланий.

    Стать участниками программы могут семьи с двумя детьми, в том числе и приёмными, и молодые семьи, в которых оба супруга не старше 35 лет. «Раздавать» участки в 10-15 соток будут совершенно бесплатно, но на определенных условиях. Земли будут предоставлять в аренду на пять лет для строительства жилого дома. Если это условие выполняется, то в последующем, после сдачи дома в эксплуатацию, участок оформляется в собственность. Строительство жилого дома и обустройство земельного участка производится семьёй за личные или заёмные средства.

    Сейчас в Приморском крае проживает более 40 тысяч семей с двумя детьми и молодых семей до 35 лет. В собственность будет отдаваться земля, полученная от министерства обороны, а это более 170 тысяч гектаров. Решение об этом было принято в конце 2012 года на встрече с Министром обороны Сергеем Шойгу.

    «Передаваемые военные земли пригодны для строительства жилья, сельскохозяйственных целей и развития промышленных производств. Для меня очень важно, чтобы эта земля была максимально быстро включена в хозяйственный оборот. Ключевая задача — использование земли должно пойти на пользу жителям Приморья и экономике края», — сказал Владимир Миклушевский.

    Решение краевых властей о безвозмездной передаче земли можно назвать уникальным, считают жители Приморья.

    «Мы с женой пока ещё подпадаем под эту программу — нам ещё пять лет до критического возраста. Я очень надеюсь, что мы сможем получить свой участок земли. Если нам удастся принять участие в программе, то мы здесь и останемся жить. Таких условий не предоставляют больше ни в одном регионе России, мы специально узнавали», — отмечает житель Владивостока Евгений Погудин.

    Эксперты уверены, что губернаторский законопроект сможет остановить отток населения из края. И именно в этом заключается его главная ценность. Ежегодно большое количество приморцев покидают территорию края и пытаются устроить свою жизнь в центре России. Основной аргумент уезжающих — там значительно выше зарплаты и есть возможности для покупки своего жилья. Новый закон, считают эксперты, способен удержать молодёжь в Приморье.

    «Необходимость этого закона очевидна, его принятие несет комплексный эффект. В геополитическом плане мы удерживаем на территории края население. Ведь если семьи здесь получат участок, построят себе дом, то они здесь останутся. Таким образом, люди закрепляются на территории края. Во-вторых, мы решаем очень острую проблему с обеспечением жильём. У нас получится снизить цены на земельные участки, количество их увеличится, и цена упадёт. Это даст толчок развитию экономики Приморского края», — говорит депутат Законодательного собрания Приморского края Дмитрий Новиков.

    «Стоимость жилья складывается из разных компонентов, но многое определяется дороговизной технических условий на подключение к коммунальным сетям. Данный закон сводит такие затраты к минимуму, равно как и уменьшает количество бюрократических препон. Также людям не придется платить за землю, а она в нашем крае крайне дорогая — в среднем за небольшой участок далеко от города и при полном отсутствии коммунальных сетей придется выложить более полумиллиона. Понятно, что далеко не все семьи в таких условиях могли позволить себе строительство дома. Закон же снимает все перечисленные барьеры», — отмечает директор саморегулируемой организации «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru