rss
    Версия для печати

    Вузы начнут нянчить детей студенток

    Студентки, имеющие ребёнка, вскоре смогут оставить его в специальных группах по присмотру за детьми прямо в университете и спокойно идти на пары, не волнуясь о том, что чадо осталось без внимания.
    Такую инициативу выдвинул министр труда и социальной защиты Максим Топилин, сообщает «Российская газета».

    «Мы сейчас прорабатываем с Министерством образования различные льготы для того, чтобы молодая мама могла воспользоваться услугами образования в льготном режиме по отношению к действующему законодательству, пытаемся придумать программу, чтобы вузы имели у себя группы присмотра за ребёнком», — сказал Топилин.

    По его словам, Минтруд и Минобрнауки в рамках демографической политики сейчас рассматривают возможное введение и ряда других льгот для обучения в вузах молодых мам. Окончательный список подобных неденежных мер поддержки студенток и повышения рождаемости предполагается составить к 1 сентября 2013 года.

    Максим Топилин добавил, что Россия по суммарному проценту рождаемости уже опередила большинство стран Европы. Однако, по его словам, в России очень остро стоит проблема смертности. «Сейчас ключевым моментом является принятие решительных мер по снижению смертности, и если мы этого не будем делать, то у нас в демографическом проекте будут возникать проблемы», — сказал он.

    «Конкретная инициатива по организацию групп по присмотру за детьми в вузах вряд ли повысит рождаемость. Но к начинаниям, которые облегчают жизнь уже родившихся детей, стоит относиться позитивно», — сказал директор института соцполитики и социально-экономических программ НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Смирнов.

    Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщала, что правительство проводит работу по повышению доступности высшего образования для женщин, имеющих трёх и более маленьких детей. По ее словам, обсуждается возможность предоставления многодетным матерям права на бесплатное второе высшее образование. Голодец считает, что второе высшее образование даст женщинам возможность лучше реализовать себя в профессиональной деятельности.


     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru