rss
    Версия для печати

    Метро проведут в 10 главных городов Подмосковья

    Первые линии наземного метро в Подмосковье примут пассажиров уже в 2014 году. А к 2020-му этот вид транспорта свяжет с Москвой все города области с населением от 200 тысяч человек. Об этом сообщил министр транспорта Московской области Александр Зайцев.
    Проект строительства наземного метро подразумевает создание дополнительных железнодорожных путей, по которым будут ходить комфортабельные электрички, сообщает «Российская газета».

    «Сейчас жители области привязаны к расписанию электропоездов. В наземном метро его не будет, интервалы движения не превысят 5-7 минут», — сказал Андрей Зайцев.

    Первые линии будут проложены от Ленинградского вокзала до Крюково, и от Белорусского до Одинцово. В планах властей пустить эти ветки уже в 2014 году. В 2015-м на наземном метро можно будет добраться с Ярославского вокзала до Пушкино и с Казанского до города Железнодорожный.

    Следующие очереди строительства обеспечат быстрыми электричками Домодедово, Нахабино, Люберцы, Подольск, платформы Солнечная Киевского направления, Шереметьевская — Савеловского и Болшево — Ярославского.

    "Мы планируем запустить 120 новых поездов. Они будут максимально комфортны для пассажиров. Там будут работать кондиционеры и туалеты. Также мы отремонтируем все старые электрички", — добавил Зайцев.

    Строить пути будет РЖД, а Москва и Подмосковье, которые тоже являются участниками проекта строительства наземного метро стоимостью в 236 млрд рублей, должны будут создать необходимую инфраструктуру.

    Для того чтобы все прочее движение с появлением поездов-пятиминуток не встало, необходимо построить 40 путепроводов, 75 транспортно-пересадочных узлов, 211 перехватывающих парковок на 80 тысяч машиномест.

    Обеспечить жителей области качественным транспортным обслуживанием без пробок, окон в расписаниях и заоблачных цен — задача, поставленная исполняющим обязанности губернатора Подмосковья Андреем Воробьёвым.





    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru