rss
    Версия для печати

    В МГУ проходит Международная химическая олимпиада

    16 июля 2013 года в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова состоялось торжественное открытие 45-ой Международной химической олимпиады. Лучшие школьники-химики из 77 стран мира соревнуются в решении задач и выполнении экспериментов.
    18 июля школьникам предстоит состязание в экспериментальном туре, 20 июля — участие в практическом туре, 23 июля в МГУ состоится торжественная церемония закрытия, сообщает пресс-служба вуза.

    С приветственными словами перед участниками выступили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий, декан химического факультета МГУ академик Валерий Лунин. Участникам было зачитано приветственное слово Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Иванова.

    «Задания московской всемирной олимпиады методически самые близкие к предмету химии, к содержанию предмета, там нет сложных алгоритмов математических. Но есть химические проблемы на умение мыслить, понимать свойство веществ, особенности их поведения и находить оптимальные пути для осуществления того или иного химического процесса. Я надеюсь на успех нашей команды», ― сказал Валерий Лунин.

    Швед Оскар Хенриксон в международной олимпиаде участвует не впервые. В прошлом году ездил в Вашингтон, в этом году попал в Россию. «Химия ― уникальная наука, потому что она позволяет изучить мир молекул, где руководствуются иными законами и иными правилами. Я собираюсь стать исследователем, чтобы изучать мир молекул в деталях», ― рассказал Хенриксон.

    От олимпиады участник из Южной Кореи Рю Чин Ук ждёт гораздо большего ― новых друзей. Ведь научное состязание это ещё и повод для общения. «Первый раз вижу столько иностранцев, и хочу со всеми подружиться. Я планирую в будущем заниматься инженерной химией, разработкой новых материалов», ― признаётся он.

    В соответствии с новым стандартом образования в 10-11 классах на химию выделен один час в неделю. В рамках олимпиады этому вопросу будет посвящён один из круглых столов.

    «Очень важно, что олимпиаде уделено внимание руководства страны. Большое внимание уделял и президент, председатель правительства, поэтому я думаю, что дискуссия в рамках олимпиады поможет выбрать правильную линию преподавания химии в школе», ― выразил надежду Виктор Садовничий.

    Сопредседатели оргкомитета Олимпиады: министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко, Виктор Садовничий, Валерий Лунин.

    Международная химическая олимпиада школьников (МХО) — это ежегодное соревнование для учащихся средних школ — победителей национальных олимпиад по химии. Согласно правилам МХО, её основная цель — развитие международных контактов в химии. Она предназначена для стимулирования активности школьников, интересующихся химией, путем независимого и творческого решения химических задач. МХО помогает усилить дружеские отношения среди молодых людей из разных стран, поощряет международное взаимодействие и понимание.

    МХО проводится ежегодно в июле, в одной из стран-участниц олимпийского движения. Первая в истории МХО состоялась в 1968 году в Праге, в ней участвовало всего три страны. Советский Союз впервые принял участие в МХО в 1970 году. В 45-й МХО участвуют 77 стран (291 школьник), включая все ведущие страны мира. В состав команды от каждой страны входят 4 школьника и 2 руководителя (ментора).

    Россия принимает МХО в третий раз (1996, 2007, 2013), все три раза — на базе МГУ; ещё две олимпиады состоялись в Советском Союзе (1972 — Москва, 1979 — Ленинград). На олимпиадах 1996 и 2007 годов команда России завоевала по четыре золотые медали из четырёх.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru