rss
    Версия для печати

    В Челябинске клерки добираются на работу на велосипедах

    В Челябинске прошёл первый деловой велопробег. Велосипедисты в строгих костюмах проехали по городу больше 5 км — расстояние, примерно равное пути из дома на службу. Организаторы велошоу признались, что собираются доказать — добираться до офиса можно на велосипеде.
    Необычный флешмоб прошёл в Челябинске. Велосипедисты, одетые в офисные костюмы, собрались у Парка Гагарина, чтобы напомнить администрации города о необходимости создания велосипедных дорожек, сообщает ГТРК «Южный Урал».

    Челябинцам же организаторы решили показать, как можно добраться до работы, минуя утренние пробки. По их задумке, велосипедист будет с легкостью маневрировать в потоке самого плотного трафика, дышать свежим воздухом, тренироваться и радовать окружающих своим непревзойденным видом.

    «Мы устраиваем деловой велопробег, чтобы показать, что на работу можно ездить не только на машинах, но и на велосипедах, даже в таких деловых костюмах. И способ сэкономить, и способ сделать себя более здоровым», — рассказал участник велопробега Александр Томилов.

    Велопробег в деловых костюмах собрал больше сотни велосипедистов. Среди них — студенты, офисные клерки и пенсионеры.

    «Президенты других стран тоже ездят на свою работу на велосипедах. Если будет больше велосипедов — будет меньше гари. Чем нас больше, чем меньше плохих выхлопов», — отметил участник велопробега Дмитрий Широков.

    Участники двигались по улице Энгельса. Дистанция велопробега составила пять километров. Сопровождал велосипедистов патрульный автомобиль ГИБДД.

    Известно, что многие европейские политики предпочитают добираться на работу на велосипеде. Мэр Лондона Борис Джонсон является не просто политиком, но и активным продвиженцем велосипедов в своей стране. Каждый день он ездит на работу на велосипеде. Жители Лондона установили ему бронзовый памятник — 12-метровую статую Джонсона на велосипеде.

    Из российских политиков на двухколесном была замечена бывший мэр города Анапа Татьяна Евсикова. Она призвала своих подчинённых чиновников пересесть с автомобилей на велосипеды, чтобы получше узнать свою закрепленную территорию. По словам Татьяны Евсиковой, прогулка на велосипеде не только полезна для здоровья, но и позволяет посетить те места, где автомобилю это будет сложно сделать. Кроме того, лучше видны проблемы города. «Велосипед — идеальное средство для проверки благоустройства территории. На велосипеде можно не спеша всё хорошо рассмотреть», — говорит экс-мэр Анапы.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru