rss
    Версия для печати

    Российские спортсмены на Универсиаде перешагнули рубеж в 200 медалей

    Сборная России продолжает лидировать в неофициальном медальном зачёте Универсиады в Казани. Теперь у России 205 медалей: 102 золотых, 55 серебряных и 48 бронзовых. Второе место занимают японцы (19-20-23), третье — китайцы (16-22-12).
    14 июля, в очередной день соревнований, российская команда завоевала 9 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей, сообщает «Русский мир».

    Награды высшего достоинства получили Виктор Мелантьев и Илья Первухин, Олег Жестков, Максим Спесивцев, Алексей Востриков и Николай Червов в гребле, Альбина Шакирова, Надежда Коновалова, Анастасия Крахмалева в командном зачёте в ските, Елена Бондарева, Яна Костенко, Денис Давыдов, Павел Румянцев в самбо, Юлия Ефимова и Владимир Морозов в плавании.

    Серебро в общую копилку добавили Виталий Юрченко, Василий Погребан, Кирилл Шамшурин, Расул Ишмухамедов, Павел Петров и Владимир Федосенко в гребле, Назар Лугинец, Сергей Каменский в стрельбе из пневматической винтовки, Жанара Кусанова в самбо, Михаил Пайков и Вячеслав Буров в настольном теннисе, Никита Лобинцев в плавании и женская сборная по хоккею на траве.

    Бронза у Ильи Штокалова в гребле, Сергея Круглова в пневматической винтовке, Альбины Шакировой в ските, Василия Караулова в самбо, Яны Носковой, Елены Трошневой, Кирилла Скачкова, Александра Шибаева в настольном теннисе и у Екатерины Красновой в борьбе.

    Сборная России установила новый рекорд по числу завоёванных медалей на Всемирных студенческих летних играх.

    Универсиада — международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые Международной федерацией университетского спорта (FISU). Название «Универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». Часто упоминается, как «Всемирные студенческие игры» и «Всемирные университетские игры». Каждые два года проводятся летние и зимние универсиады.

    История студенческого спорта началась в 1905 году, когда в США прошли первые международные соревнования среди студентов. В 1919 году Жаном Птижаном была создана Конфедерация студентов. Под эгидой этой организации в 1923 году состоялись первые Всемирные университетские игры в Париже.

    Для СССР и России Универсиада всегда была значимым событием. Советские спортсмены пропустили Всемирные студенческие игры лишь однажды, в 1967 году, когда соревнования проводились в Токио. Россия и СССР 13 раз первенствовали в общекомандном зачете летних студенческих игр, и 14 раз в общекомандном зачёте зимних студенческих игр. Такие прославленные спортсмены, как Лариса Латынина, Валерий Брумель, Валерий Скворцов, Тамара Пресс, неоднократно побеждали на спортивных площадках студенческих игр.

    На последних четырех Универсиадах Россия неизменно занимала первое место в неофициальном общекомандном зачёте. Всего же за последние 10 лет на Всемирных студенческих играх российскими спортсменами было добыто 608 медалей разного достоинства.

    XXVII Всемирная летняя Универсиада проходит в Казани с 6 по 17 июля.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru