rss
    Версия для печати

    Пенсионеров пересадят на трёхколёсные велосипеды

    В столице будет организована сеть проката особо устойчивого велотранспорта для людей старшего поколения
    В ряде округов Москвы будут открыты пункты проката трёхколёсных велосипедов, которые пенсионеры смогут взять бесплатно или со скидкой в определенные дни при предъявлении социальной карты москвича или пенсионного удостоверения, сообщают «Известия».

    В частности, об этом сообщили в префектуре Северо-Восточного и Центрального административных округов. По задумке инициаторов, это позволит пожилым людям чувствовать себя полноценными членами общества, а также благотворно скажется на их физическом здоровье. Эксперты считают, что для пожилых велосипедистов следует выделить отдельные дорожки в наиболее тихих и защищённых от автомобилей местах.

    На территории СВАО уже появились три пункта с трёхколёсными велосипедами, их число будет расти. Это будут как муниципальные прокаты, так и коммерческие.

    «Мы думаем увеличить число таких прокатов в связи с возрастающей потребностью населения. Пожилые люди хотят кататься, но им не всегда удобно и легко делать это на двухколёсном велосипеде», — рассказал пресс-секретарь префектуры СВАО Александр Латышев.

    Выдавать такие велосипеды будут за полную стоимость в выходные и праздничные дни, когда поток посетителей максимален, а по будням — со скидкой или бесплатно при предъявлении социальной карты или пенсионного удостоверения. Людей старшего возраста стоит приглашать на велосипедные прогулки в парки и лесопарки.

    «Лучше всего, чтобы люди пенсионного возраста передвигались на трёхколёсных велосипедах вне проезжей части, по скверам, закрытым территориям без автомобилей, потому что быстрота реакции у них снижена и они могут не сориентироваться в сложной дорожной ситуации», — сказал пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов.

    Способы привлечения горожан старшего поколения в пункты велопроката могут быть разными: сообщения по радио, бегущая строка в общественном транспорте, объявления в центрах социального обслуживания.

    Семейный психолог, кандидат социологических наук Анетта Орлова убеждена, что открытие проката, ориентированного на старшее поколение, благотворно скажется не только на их физическом, но и психическом здоровье. «Люди в возрасте имеют право на такую же активную деятельность и полноценную жизнь, как и молодые. Внедрение таких велосипедов — важное культурное событие, которое означает то, что человек старшего возраста имеет возможность заниматься спортом, общаться, быть наравне со всеми», — отметила Орлова.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru