rss
    Версия для печати

    Немые фильмы Хичкока включены в культурное наследие ЮНЕСКО

    Фильмы прошли цифровую реставрацию, и их премьера состоялась прошлым летом на Лондонском фестивале, который ежегодно проводит Британский киноинститут. Теперь они включены в регистр мирового культурного наследия ЮНЕСКО как жемчужины английского искусства. С 2010 года каталог выдающихся образцов культурного наследия Великобритании доступен онлайн.
    Девять сохранившихся немых фильмов Альфреда Хичкока включены в британский реестр программы ЮНЕСКО «Память мира», сообщает NewsRu.com.

    В список вошли немые фильмы, которые Хичкок снял с 1925 по 1929 годы. Среди этих картин — мелодрама «Сад наслаждений» (режиссерский дебют Хичкока), комедия «Шампанское», а также триллеры «Ринг» и «Шантаж».

    Картины были включены в перечень после того, как ленты, восстановленные сотрудниками архива Британского института кино, были в течение года показаны на на фестивалях в Канне, Шанхае и Рио де Жанейро. В дальнейшем все девять картин будут показаны в городах Европы и США.

    Все включённые в список фильмы были месяцем ранее представлены Британским институтом кино на открытом показе в Нью-Йорке. Сотрудники архива института восстановили оригинальные пленки всех немых фильмов Хичкока, за исключением триллера «Горный орел» 1927 года, оригинал которого считается утерянным. Помимо этого, хронометраж некоторых фильмов, в частности, «Сада наслаждений», был увеличен за счёт найденного материала.

    На работу по восстановлению были потрачены три миллиона долларов, которые Британский институт кино получил от частных фондов и физических лиц.
    Фильмы Хичкока включены в этот каталог в качестве одного из 11 артефактов, отобранных библиотеками, музеями и архивами Британии, сообщает «Российская газета». Среди них самая древняя из сохранившихся книг, написанных целиком по-английски, Cura Pastoralis of Gregory. Главный куратор Британского киноинститута Робин Бэйкер выразил особое удовлетворение включением в число таких уникальных артефактов фильмов Хичкока: «При определении британского культурного наследства кинематографическую культуру чаще всего игнорируют», — сказал он.

    Реестр «Память мира» (Memory of the World) был создан ЮНЕСКО в 1997 году с целью охраны важных элементов документального наследия. В его онлайн каталоге содержатся документальные ценности, имеющие особое значение для Великобритании, среди которых есть, например, «Книга Судного дня» (Domesday Book) — свод переписи, проведенной в Англии в 1085-1086 годах по приказу Вильгельма Завоевателя.

    В прошлом году согласно опросу, раз в десятилетие проводимому британским кинематографическим журналом Sight & Sound, хоррор Хичкока «Головокружение» был признан лучшим фильмом всех времен и народов, оттеснив с этого пьедестала долгое время пребывавшую там драму Орсона Уэллса «Гражданин Кейн».



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru