rss
    Версия для печати

    Библиотеки «на свежем воздухе» пользуются спросом у москвичей

    Столичные власти обеспокоились тем, что москвичи стали реже брать в руки бумажные книги и все чаще пользуются электронными ридерами. Чтобы вернуть интерес к печатной продукции, в нескольких городских парках открылись летние читальни — филиалы библиотек. А на Арбате книги вынесли прямо во двор.
    Одна из таких изб-читален, книги для которой привозят из Библиотеки имени Н.В. Гоголя, открылась в парке «Красная Пресня», сообщает NEWSmsk.com. Хотя книг современных авторов в числе предлагаемых довольно мало, а новые книги выдают под залог в 300-400 рублей, услуга пользуется сравнительной популярностью: в день библиотеки выдают до 50 книг.

    «Выбор большой — от Пушкина и Чуковского до Донцовой и Акунина. Их детективы, кстати, хорошо разбирают взрослые. Но чаще приходят дети, берут раскраски, взамен украшая картинками стены "избы"» — рассказывает библиотекарь Ольга.

    Пользуются читальни популярностью и среди «продвинутой» молодёжи: некоторые книги не найти ни в магазинах, ни в интернете, а чтение на свежем воздухе куда привлекательнее чтения в четырёх стенах.

    Ещё две читальни — филиалы Библиотеки имени Н.А. Некрасова — по средам работают в Измайловском парке, а по вторникам и четвергам — в Таганском. Эта идея была обкатана прошлым летом в саду имени Н.Э. Баумана и имела успех. В «филиалах» можно сделать заказ на конкретную книгу и даже забрать её домой на несколько дней. Довольно много заказов поступает по школьной программе, однако библиотекари отмечают, что пользуется спросом и научная литература, а также пресса: в день выдают примерно по 40-50 газет и журналов.

    А читальня на Арбате открылась в рамках «Дома Лосева» — библиотеки истории русской философии и культуры. Посетители могут взять любую книгу и пройти с ней во внутренний двор, где для них поставлены столы и стулья.

    «На Арбате людям совершенно негде отдохнуть, тем более с книгой в руках. Люди видят Арбат шумный, торговый. А нам хотелось приоткрыть культурную сторону улицы. Зачем прятать такой уютный дворик? На столы мы выкладываем свежую прессу, игры-головоломки и, конечно, книги», — рассказала директор библиотеки Валентина Ильина.

    Как сообщалось, в этом году столичное правительство также запустило проект «Книги в парках», в рамках которого в парке установлены специальные «Гоголь-модули», где можно купить издания современных и классических произведений. В рамках фестиваля проходят мастер-классы, тематические кинопоказы и уик-энды, а также встречи с известными писателями и деятелями культуры. А парк Горького запускает собственную серию книжек стихов, эссе и рассказов, которые можно прочитать за время короткого отдыха на скамейке. Книги будут выложены в специальных «книжных шкафах» у некоторых лавочек в Парке Горького, а также около пунктов проката. В серию, которая будет выходить до сентября, включены произведения Михаила Кузмина, Геннадия Шпаликова, Проспера Мериме, Осипа Мандельштама и других.

    Нынешние же библиотеки планируется сделать интерактивными, установив компьютеры и Wi-Fi, проекторы, удобные диваны для чтения и организовав кафе. Независимые издатели в свою очередь отмечают, что библиотеки должны стать местом, где москвичи смогут собираться и получать информацию о различных сферах городской жизни или встречаться с авторами книг. С другой стороны, в некоторых библиотеках подобные нововведения уже действуют, но читателей у них не прибавилось.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru