rss
    Версия для печати

    Пенсионер из костромской деревни открыл музей России для школьников

    Житель деревни Куликово в Костромской области Владимир Смирнов открыл на чердаке собственного дома музей истории России. Главные экспонаты — портреты князей, царей, генсеков и президентов страны, наглядные материалы главных исторических событий.
    На собственные средства четыре года назад пенсионер из костромской деревни Куликово закупил на пилораме досок и так год за годом, ремонтируя и достраивая, постепенно превратил чердак своего дома в просторное помещение, где решил открыть музей, сообщает SmartNews. О том, что ему восьмой десяток, Владимир Смирнов давно забыл. В прошлом — механик по образованию, он проработал 20 лет на заводе. И всегда отличался от своих коллег изобретательностью.

    Теперь Владимир Харитонович проводит импровизированные уроки для ребят, где рассказывает о том, насколько важно знать, помнить и уважать историю своего народа, и передавать её из поколения в поколение.

    «Почему у меня возник вопрос сделать эту комнату? Вот я выхожу на улицу, встречаюсь с молодыми ребятами. Спрашиваю о Великой Отечественной войне, обо всей истории страны, никто ничего не знает. Я спрашиваю, кто победил в эту войну — они говорят — Америка», — рассказывает Владимир Смирнов.

    Портреты на стенах развешены так, чтобы получился связный рассказ об истории страны. Вот князь Владимир — креститель Руси, далее ряд московских князей и царей. Потом императоры династии Романовых. На этой же стене российские полководцы 1812 года и портрет Наполеона. Нужно знать, с кем воевали, поясняет Владимир Харитонович. На другой стене расположились портреты полководцев Второй мировой и правители советского времени.

    Из истории ничего нельзя выбрасывать, считает Владимир Смирнов. Не рушить памятников, не снимать портретов, даже если политики на них стали тебе не симпатичны. Каждый портрет, памятник — это история, это факты. А они — объективны, и никак не зависят от наших субъективных мнений.

    Свою коллекцию Владимир Смирнов будет пополнять. Так, в собрании ещё недостает нескольких портретов государей.

    «Самое главное, когда школьники приходят сюда, начинают спорить, расспрашивать, и это в сто раз лучше, чем на уроках», — отмечает пенсионер.

    Он уверен: кто не знает своего прошлого, у того нет будущего. Чтобы уничтожить народ, не нужно войны, достаточно лишить его истории, убеждён Владимир Смирнов. Поэтому такие музеи нужно сделать во всех школах, считает он. При этом оформлять их лучше в старинном, дворцовом стиле, чтобы был контраст со школьными коридорами. А дальше детское любопытство сделает своё дело.

    По словам главы Минского сельского поселения Любови Смирновой, такие музеи нужны в каждой школе, «чтобы подрастающее поколение видело воочию и слышало простые рассказы об истории страны».

    Невзирая на свой почётный возраст, а в августе 2013 года ему исполнится 85, ветеран проявляет активность и жизнелюбие. Он сам сажает картошку на поле, читает без очков, а главное — помнит все даты, имена и города, что неразрывно связаны с историей России.

    В свои 84 Владимир Смирнов гордо заявляет — теперь он по-настоящему счастлив. Ведь увлечение, которое он пронёс через войну, перестройку, через всю свою жизнь, сейчас — достояние всей деревни.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru