rss
    Версия для печати

    В Москве появятся премии для молодых учёных

    Ежегодно будут вручаться премии правительства Москвы молодым учёным в восьми номинациях. Такое решение принято на заседании городского правительства.
    Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин провёл встречу с членами президиума Совета ректоров вузов Москвы, в ходе которой, в частности, рассказал, что в ближайшее время на заседании правительства будет рассмотрен вопрос об учреждении премий для молодых учёных, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

    «В День российской науки, 8 февраля 2014 года, предполагается впервые присудить премии правительства Москвы молодым учёным, работающим в области естественных и гуманитарных наук», — рассказал Собянин. Размер каждой премии составит 500 тысяч рублей.

    Сергей Собянин поручил исполняющему обязанности главы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексею Комиссарову разработать положение о премии, довести эту информацию до учёных и объявить соответствующие конкурсы.

    «Мы договорились, что принимать решение о присуждении премий будем совместно с научным сообществом», — рассказал Алексей Комиссаров. В частности, премии будут вручаться в номинациях «Математика, механика и информатика», «Физика и астрономия», «Химия и науки о материалах», «Биология и медицинские науки», «Науки о земле», «Науки о человеке и обществе», «Информационно-коммуникационные технологии», а также в номинации «Инженерные науки».

    Сергей Собянин также выступил с инициативой повышения городских стипендий. По его мнению, надо незначительно сократить количество студентов, получающих эти стипендии, и увеличить размер этих стипендий в шесть раз. На сегодняшний день средний размер таких стипендий составляет около одной тысячи рублей.

    Врио мэра Москвы рассказал собравшимся ещё о нескольких инициативах правительства столицы в сфере образования. Так, в Троицком и Новомосковском административных округах Москвы намерены создать образовательный кластер с кампусом для студентов на площади 100 га. Кроме того, для учеников 10-11-х классов планируется создать университетские лицеи. Сергей Собянин уточнил, что финансирование университетских лицеев будет проводиться в соответствии с городскими нормативами финансирования старшеклассников (около 120 тысяч рублей на ученика).

    Кроме того, Сергей Собянин сообщил, что течение двух лет все московские студенческие общежития будут оборудованы сетью Wi-Fi.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru