rss
    Версия для печати

    Ярославский школьник набрал на ЕГЭ почти 400 баллов

    Выпускник одной из ярославских гимназий сдал ЕГЭ более чем успешно. По трём из четырёх обязательных экзаменов он получил высший балл, а итоговая оценка по всем обязательным экзаменам составила 397 баллов.
    В Ярославской области подводят итоги единого государственного экзамена. По оценкам педагогов, школьники справились с испытаниями вполне успешно. Чиновники подчёркивают, что в регионе не зафиксировано случаев необъективной оценки знаний учащихся: липовых аттестатов не получил никто.

    Успехи в учебе некоторых юных ярославцев заслуживают особого внимания. Одним из лучших выпускников стал ученик гимназии № 33, славящейся углубленной математической подготовкой, сообщает SmartNews. Алексей Журавлёв смог получить высший балл по трём из четырёх экзаменов. Но молодой человек не считает, что совершил нечто невозможное. Даже напротив — по его словам, задания на ЕГЭ не вызвали у него затруднений.

    «Я получил 100 баллов по математике, русскому языку и физике. Сложностей в процессе сдачи экзаменов не было вовсе — задания были очень простыми в этом году (во всяком случае, по сравнению с прошлым годом). На четвёртом экзамене — информатике — я набрал 97 баллов. Сейчас я поступаю в МФТИ (Московский физико-технический институт) на факультет ФИВТ (инноваций и высоких технологий). В будущем хочу работать в IT-сфере, программистом», — рассказал Алексей Журавлёв.

    Высокие результаты на ЕГЭ не являются единственным достижением Алексея Журавлёва. Молодой человек является призёром и дипломантом ряда олимпиад для школьников, в том числе всероссийского уровня. Так, в этом году он стал победителем регионального этапа Всероссийской школьной олимпиады по информатике и призёром её заключительного этапа.

    По словам Алексея, именно успехи на олимпиадах, а не результаты ЕГЭ, в его случае играют решающую роль при поступлении в выбранный им вуз. Хотя молодой человек и не отрицает важной роли ЕГЭ в современном образовании школьников, он считает, что в последнее время задания госэкзамена стали значительно проще и, следовательно, общий итог уже не так объективен, как мог быть несколько лет назад.

    «Вообще, я считаю, что ЕГЭ — это хороший экзамен. Всё равно все предыдущие вступительные экзамены слишком легко поддавались коррупции. ЕГЭ показал себя хорошо с этой стороны, как форма проведения экзамена. Плохо то, что в этом году в интернете были выложены варианты, аналогичные которым были на следующий день на экзамене. Непонятно, кому это было нужно — хуже от этого стало практически всем. Мне кажется, что это делали люди, желающие убрать ЕГЭ в принципе. Плохо также то, что задания с каждым годом упрощаются. Наоборот, усложняться должны. Очень много детей набирают высокие результаты, даже 100-балльные, хотя между ними явно можно увидеть разницу в знаниях по этому предмету. Из-за упрощения заданий ЕГЭ стал плохо дифференцировать детей по уровню их знаний — это нехорошо. То есть, на мой взгляд, тот ЕГЭ, который был лет 5 назад, — более объективный — задания там были на порядок сложнее», — отметил Алексей Журавлёв.

    Педагоги рады успехам своего ученика, но при этом подчёркивают, что в нынешнем году выпустилось достаточное число талантливых ребят, подающих большие надежды.

    «Алексей большой молодец, он очень талантливый мальчик, и наша школа им гордится. Но я бы не сказал, что такой результат был для нас чем-то неожиданным. В этом году у нас выпустилось 80 человек, четверо из них получили высшие баллы по двум и более предметам. Это замечательный показатель. Мы надеемся, что дальнейшее обучение ребят сложится успешно, они получат престижное высшее образование и станут первоклассными специалистами», — говорит директор школы № 33 Михаил Головлёв.

    Сам медалист уверен, что добиться высоких результатов ему помогли целеустремленность и большой интерес к компьютерным технологиям.

    «Стать программистом было моим давним решением. Еще в 3-м классе я пошёл на кружок по информатике — тогда мне это очень понравилось, вот и захотелось программистом стать. И все годы к этому шёл, да и сейчас продолжаю. Скорее всего, я свяжу свою жизнь с областью прикладного программирования. На мой взгляд, чтобы добиться успехов в этой сфере, нужно обязательно иметь склонность к точным наукам. Развивать в себе упорство, настойчивость, усидчивость, терпение. Ну и, естественно, тут умным тоже нужно быть», — рассказывает Алексей.

    Всего в этом году в Ярославле в основной период ЕГЭ сдавали 6078 человек. Контролировали порядок проведения ЕГЭ 285 общественных наблюдателей. По опубликованным данным, в Ярославской области самое большое количество 100-балльников по русскому языку — 22 человека, на втором месте химия — 17 высших результатов, 13 выпускников набрали 100 баллов на экзамене по информатике, 8 — по истории и 2 — по физике.

    Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен в средних учебных заведениях — школах и лицеях. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в высшие и средние специальные учебные заведения. При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы, при этом есть возможность повторной сдачи ЕГЭ в последующие годы. ЕГЭ проводится по русскому языку, математике, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому), физике, химии, биологии, географии, литературе, истории, обществознанию, информатике.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru