rss
    Версия для печати

    Высокопоставленные выпускники МГУ возьмут вуз под опеку

    Более 40 человек будут приглашены в попечительский совета МГУ имени М.В. Ломоносова, который согласился возглавить президент России Владимир Путин.
    Об этом сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий, сообщает РИА Новости.

    «Был обсужден состав попечительского совета, будет более 40 человек. Конкретно имена пока назвать не могу, потому что хотел бы каждому из них отдельно позвонить», — сказал ректор.

    Он отметил, что в целом это выпускники Московского университета, занимающие высокие позиции в государственном управлении, в корпорациях, в бизнесе, в науке и т.д. «Я думаю, это очень сильный состав, рад, если эти люди дадут согласие», — сказал Виктор Садовничий.

    По его словам, примерно через неделю-полторы на сайте МГУ, если все сложится, появится список членов совета.

    Ректор рассказал, что на недавней встрече с президентом обсуждалось развитие информационных технологий, космических исследований, запуск университетских спутников, развитие медицинской клиники при МГУ. «Жизнь нашего университета, безусловно, удвоит темп, она должна соответствовать. Нельзя работать абы как, спустя рукава, когда за стратегию развития университета будет отвечать совет во главе с президентом», — сказал он.

    Садовничий добавил, что одной из основных программ совета будет продвижение и становление талантливых молодых учёных и преподавателей. «Задача любого попечительского совета — способствовать развитию, авторитету университета. Он рассматривает основные направления программ развития университета, соглашается, советует, подсказывает и, конечно, содействует осуществлению таких программ имеющимися средствами членов попечительского совета», — отметил ректор.

    Виктор Садовничий рассчитывает, что первое заседание совета пройдет уже в начале следующего учебного года.

    Как сообщалось, Владимир Путин дал согласие возглавить попечительский совет МГУ в ходе встречи с Виктором Садовничим 3 июля 2013 года. «Мы обсуждали развитие второго этапа инфраструктуры Московского университета. И это большая радость, что Владимир Владимирович согласился возглавить попечительский совет МГУ», — отметил Садовничий.

    Он добавил: «Я, думаю, что Московский университет не подведёт президента нашей страны и будет работать, трудиться и осуществлять те планы, ту программу, которая намечена».

    Московский университет планирует построить технологические корпуса, лаборатории, общежития, школы для одарённых детей.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru