rss
    Версия для печати

    В Москве открылась выставка, посвящённая 70-летию битвы на Курской дуге

    Выставка, посвящённая 70-летию одного из самых грандиозных военных сражений ХХ века — битве на Курской дуге, — открылась в Москве в Художественной галерее Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.
    Посетители смогут увидеть материалы из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны — документы, фотографии, модели боевой техники, плакаты, образцы вооружения, снаряжения и обмундирования. В экспозиции также живописные полотна и графика военных и современных художников из фондов музея и личных коллекций. В центре — командный пункт, реконструированный по архивным документам фотографиям. На столе лежит подлинная карта оборонительных рубежей Воронежского фронта, датированная 16 июля 1943 года.

    В залах музея развернута масштабная фотовыставка, посвящённая главным сражениям на Курской дуге — Орловской наступательной операции и операции войск Воронежского и Степного фронтов. Большое место на выставке занимают портреты полководцев, участвовавших в Курской битве, среди которых Георгий Жуков, Василий Соколовский, Александр Василевский и Константин Рокоссовский. На витринах можно увидеть личные вещи и дневники бойцов, наградные документы и планы-графики боевых действий.

    Выставка организована при поддержке Российского военно-исторического общества и продлится до 1 ноября 2013 года.

    Битва на Курской дуге по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Это самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. Битва продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года. Одержав победу, Красная армия совершила коренной перелом в истории Великой Отечественной, дав стратегической инициативе окончательно перейти на сторону России.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru