rss
    Версия для печати

    В Госдуму внесён законопроект о Российском научном фонде

    Президент РФ Владимир Путин внёс на рассмотрение Госдумы проект закона «О Российском научном фонде». Документ призван повысить эффективность использования средств федерального бюджета, направляемых на финансирование научных исследований и разработок, а также достижения высоких результатов в таких исследованиях и разработках.
    Законопроектом определяются правовое положение, полномочия и функции Российского научного фонда, устанавливается порядок управления его деятельностью и порядок формирования его имущества.

    «Создание Фонда обусловлено необходимостью совершенствования имеющихся механизмов финансирования в научной и научно-технической областях и потребностью в более гибком инструменте поддержки научных исследований, максимально учитывающем специфику данной сферы», — говорится в пояснительной записке.

    Фонд создается в целях поддержки фундаментальных и поисковых исследований, развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определенной области науки. Предполагается, что он будет проводить конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов по нескольким направлениям. В частности, он будет заниматься проведением инициативных фундаментальных и поисковых исследований научными коллективами, отдельными научными и научно-педагогическими работниками, в том числе молодыми учёными, а также научными организациями и образовательными организациями высшего образования, а также развитием научных организаций и образовательных организаций высшего образования (в части, касающейся укрепления кадрового потенциала науки, выполнения научных исследований и разработок мирового уровня, создания наукоемкой продукции).

    Кроме того, в ведении фонда будет создание в научных организациях и образовательных организациях высшего образования лабораторий и кафедр мирового уровня, развитие экспериментальной базы для проведения научных исследований, а также развитие международного научного сотрудничества.

    Авторы уточняют, что фондом не будет осуществляться поддержка программ развития федеральных университетов и национальных исследовательских университетов.

    Фонд будет обязан ежегодно готовить отчёт и представлять его президенту и в правительство РФ.

    Документ опубликован на сайте Кремля.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru