rss
    Версия для печати

    Студенческие отряды отправились на строительство космодрома «Восточный»

    В этом году у московских студентов появилась возможность принять участие в одном из самых масштабных проектов страны — в строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области недалеко от закрытого города Углегорск.
    Руководство Московского Государственного строительного университета (МГСУ), в рамках имеющихся соглашений с Дальневосточным подразделением Спецстроя России, направило на объект 59 учащихся, сообщает портал «Сделано у нас».

    Молодых людей задействуют на объектах стартового комплекса РН «Союз-2». В рядах молодых строителей 16 девушек. Они будут работать с технической документацией, которая в большом объёме требуется для сопровождения всех этапов строительства и для качественного выполнения работ.

    Всего этим летом в Углегорске будут трудиться более 200 стройотрядовцев — втрое больше, чем в 2012 году.

    Первый трудовой семестр советских студентов прошел летом 1924 года. «Трудармейцы» работали на строительстве Днепрогэса, Московского метрополитена, Саяно-Шушенской ГЭС, нефтяных месторождений Тюмени, Всесоюзной ударно-комсомольской стройке Байкало-Амурской магистрали и др. К середине 80-х годов через студенческие строительные отряды прошли более 12 млн. студентов.

    Сегодня эта традиция возрождена. Российская молодёжь также задействована на объектах Олимпиады в Сочи.

    Космодром «Восточный» планируется построить в Амурской области недалеко от закрытого города Углегорск. Первый запуск ракет отсюда запланирован на 2015 год, первый пилотируемый запуск — на 2018 год. Космодром предполагается использовать для решения перспективных задач космической деятельности России с использованием ракет-носителей среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru