rss
    Версия для печати

    В столице представлена фотохроника главных событий московской жизни с начала 1960-х до конца 1990-х годов

    В Центрe фотографии имени братьев Люмьер (Болотная набережная, 3, стр. 1) открылась выставка «Московские истории. ХХ век. Часть II».
    «Московские истории. ХХ век. Часть II» — заключительная часть большого проекта, посвящённого жизни столицы за последние сто лет. Выставка представляет главные события Москвы с начала 1960-х до конца 1990-х годов, которые изменили облик города и стали частью личной истории каждого из нас.

    Атмосфера выставки — это жизнь москвичей за этот небольшой, но насыщенный период. На суд зрителей выставлены фотографии, как обычных людей, так и знаменитых политиков. По фотографиям можно увидеть, как менялся облик Москвы и мода, как развлекалась молодёжь, кто был за Ельцина и как продавали пустые банки из-под кока-колы.

    Более 300 работ признанных мастеров жанровой и стрит-фотографии, городского пейзажа, архитектурной и репортажной съёмки — Наума Грановского, Владимира Богданова, Юрия Абрамочкина, Виталия Арутюнова, Анатолия Болдина, Сергея Борисова, Александра Забрина, Андрея Князева, Владимира Лагранжа, Игоря Пальмина, Владимира Филонова, Игорь Стомахина, а также многих других авторов, в чьих фотографиях в разное время и в разных ракурсах отразилась Москва.

    «Для нас первичны авторы, так как мы говорим об искусстве фотографии. Плюс необходимо передать дух того времени, какие-то определенные места, которые нам всем известны», — сказала куратор центра фотографии имени братьев Люмьер Наталья Григорьева.

    Памятники и центральные улицы, прославление первых космонавтов, олимпийский Мишка, восстановление Храма Христа Спасителя, баррикады напротив Белого дома — для кого-то это знакомство с историей, для кого-то — воспоминания о совсем недалеком прошлом.

    Выставка продлится до 8 сентября.

    Выставка «Московские истории. ХХ век. Часть I» рассказывала о жизни столицы в период 1900-1960-х годов.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru