rss
    Версия для печати

    На строительных заборах появятся репродукции картин

    Департамент строительства города Москвы решил обязать застройщиков привести все ограждения в городе в эстетический вид.
    Столичные власти хотят придать симпатичный вид заборам, ограждающим строительные площадки в черте города, сообщают «Известия». В частности, планируется перенять иностранный опыт, где на строительных ограждения печатают репродукции картин, превращая улицы города в своеобразные художественные галереи. Придавать заборам эстетический вид начнут уже в этом году.

    По мнению и.о. руководителя департамента строительства города Москвы Андрея Бочкарёва,  стройплощадки необходимо «вписать в городскую среду». Для этого нужно внести изменения в требования для застройщиков.

    «На данный момент в смету городских строек требования придавать симпатичный вид ограждениям не включено. Потребуется менять нормы проектирования, так как для застройщика это дополнительные затраты», — сказал Бочкарёв.

    Как рассказал и.о. руководителя департамента средств массовой информации и рекламы Владимир Черников, в столице могут применить опыт столицы Южной Кореи — Сеула, где на строительных ограждения печатают репродукции картин.

    «У нас уже есть хороший пример: раньше на заборе около парка «Зарядье», который планируется строить, висела огромная реклама, а сейчас это ограждение в три раза меньше и на нём изображены виды старой Москвы», — сказал Черников. По его словам, на других строительных объектах было бы интересно демонстрировать картины русских художников, например, из Государственной Третьяковской галереи.

    «Нам есть чем гордиться и что показать», — отметил Владимир Черников.

    Член комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Алексей Рябинин поддержал идею привести ограждения столицы «в соответствие с культурными ожиданиями москвичей».

    «В Москве довольно много ограждений, причём не только на строительных площадках, но и промышленных объектах. Москвичи порой жалуются, что не все они находятся в должном виде. К решению того, что нужно изображать на заборах, можно привлечь в том числе и местных жителей», — сказал Рябинин.

    Столичные власти уже не в первый раз задумываются о том, как одновременно облагородить общественные пространства и приобщить москвичей к прекрасному. В подземные переходы столицы по инициативе и.о. главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова «спустят» репродукции Рембрандта и Пикассо, которые готов предоставить Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru