rss
    Версия для печати

    Столичные поликлиники приспособят для инвалидов

    Маломобильным гражданам предложат передвигаться по лечебным учреждениям на колясках и оставлять трости в специальных держателях.
    В этом году московские лечебно-профилактические учреждения должны стать более приспособленными для нужд инвалидов, пожилых граждан и других маломобильных пациентов, сообщают «Известия».

    До 30 августа в поликлиниках будут установлены держатели для тростей у гардеробов и регистратуры. Кроме того, все поликлиники планируется оборудовать лифтами: там, где встроить подъёмник внутрь здания не позволяет конструкция, их могут разместить снаружи дома.

    Держатели для тростей в поликлиниках решено было установить после встречи и.о. вице-мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова с населением. Посетители смогут оставить там трость, пока будут заполнять бумаги или переодеваться. Кроме того, маломобильные граждане также могут воспользоваться инвалидными колясками для передвижения по поликлинике: соответствующие устройства есть во всех медицинских организациях.

    Предполагается, что помогать добраться до нужного кабинета на колясках станут администраторы, призванные также решать конфликтные ситуации и создавать благоприятную атмосферу в учреждении.

    Как рассказала начальник управления по работе с округами департамента здравоохранения Светлана Браун, в учреждениях здравоохранения имеются приспособленные для инвалидов входные группы, в том числе пандусы, выделены и обозначены места для парковки автотранспорта инвалидов, устроены туалеты для инвалидов-колясочников, имеются грузовые лифты.

    В тех поликлиниках, где лифтов нет, их по возможности установят. Если сделать это не позволит конструкция здания, например, в старых учреждениях в центре города, то подъёмники могут вынести за пределы строения, прикрепив к стене снаружи.

    По словам одного из организаторов проекта «Барьеров нет» Алексея Налогина, в Москве примерно 25 тысяч человек передвигаются на колясках.

    «Лифты понадобятся не только людям с инвалидностью, но и пожилым людям, беременным женщинам, родителям с маленькими детьми и просто пациентам, которым в силу болезней сложно передвигаться быстро пешком», — отметил Налогин.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru