rss
    Версия для печати

    В столице открыт памятник фронтовой собаке

    В Москве появилась первая скульптурная композиция, посвященная четвероногому бойцу. Памятник установлен на открытой площадке боевой техники Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.
    На торжественном открытии присутствовали министр культуры России Владимир Мединский, директор Центрального музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский, ветераны, их родственники, кинологи и прохожие из парка, сообщает «Вечерняя Москва».

    По словам министра культуры, военные собаки внесли свой вклад в победу и заслуживают, чтобы память о них была увековечена.

    «Пару лет назад ко мне пришли ветераны Великой Отечественной войны и рассказали, что почти десять лет они добиваются, чтобы поставить памятник фронтовой собаке. Показали мне список обращений в 50 инстанций, и никто им так и не помог, хотя и горячо поддерживали идею. К сожалению, почти две трети ветеранов, которые добивались памятника четвероногим бойцам, уже ушли… И мне что-то больно так стало… Я отдал эту идею нашему Военно-историческому обществу, чтобы её воплотить в жизнь. Возможно, есть и такие люди, которым эта идея покажется несерьёзной, но наши деды так не считали. Иначе бы они не пустили собак на Парад Победы. Фронтовые собаки вытащили более 700 тысяч раненых солдат из-под пуль», — рассказал Владимир Мединский.

    «На войне мы полностью доверяли собакам. Они передавали всё: от медикаментов до секретных боевых схем», — сказал ветеран Великой Отечественной войны, кинолог Михаил Патрушин.

    Сам памятник, отлитый из бронзы изображает овчарку, которая, гордо приподняв нос, лежит на танковых гусеницах. На собаке закреплены специальные сумки — в них фронтовые четвероногие бойцы доставляли солдатам жизненно важные вещи и вести.

    По словам скульптора Андрея Коробцова, который выиграл конкурс на реализацию идеи, создание памятника заняло около двух месяцев.

    «Я посетил несколько питомников, но везде мне говорили, что собаки не смогут позировать. Просидеть несколько часов без движения — это невозможно. Но потом общая знакомая прислала мне фотографии немецкой длинношерстной овчарки по кличке Альф. Я связался с её хозяином кинологом Денисом Лапшиным — и решили попробовать. К счастью, у нас все прошло как по маслу», — рассказал скульптор.

    Во время Великой Отечественной войны более 60 тысяч четвероногих бойцов несли службу на всех фронтах. Так, ездовые псы доставляли боеприпасы, собаки-санитары вывозили с поля боя раненых, собаки-связисты доставляли важные сообщения в эпицентр сражений. Cобаки-саперы обнаружили за время войны около четырёх миллионов мин и фугасов, с их помощью разминировано более 300 населённых пунктов. Собаки — истребители танков ценой собственной жизни уничтожили свыше 350 немецких танков и боевых бронемашин врага.

    Кинологи с собаками участвовали в Параде Победы 24 июня 1945 года.

    На Поклонной горе около 10 лет назад была памятник собаки-связисту, выполненный в натуральную величину. Он находился рядом с экспозицией, посвященной кораблям Второй мировой войны. Однако простоял он всего пару лет, затем бесследно исчез.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru