rss
    Версия для печати

    Старые московские кинотеатры будут реконструированы

    Столичные власти готовы продать инвесторам большую часть городской сети кинопроката. 30% помещения должен будет занимать кинозал, остальное отдадут под сберкассы, фитнес-клубы и частные клиники.
    К августу 2013 года московские власти планируют завершить анализ работы более 80 кинотеатров, которые принадлежат городу, после чего несколько десятков из них будут выставлены на продажу, сообщают «Известия». Свою заинтересованность уже выразил Сбербанк, который планирует открыть в кинотеатрах свои отделения. Гарантировать сохранение кинозала будут градостроительные документы.

    Часть кинотеатров, принадлежащих городу, планируется реконструировать за счёт бюджета, например «Художественный», который должен закрыться на ремонт этим летом. Несколько десятков кинотеатров будут выставлены на продажу по рыночной цене. Сколько именно их будет, станет понятно, когда власти проведут анализ ситуации и оценку необходимых финансовых вложений.

    По словам руководителя департамента культуры Москвы Сергея Капкова, есть кинотеатры, которые не функционируют уже несколько лет, в них нет отопления в зимний период, и они постепенно разрушаются. «Когда рядом с городскими однозальными кинотеатрами стали строиться торговые комплексы с несколькими кинозалами, зритель ушел туда. Например, напротив кинотеатра "Восток" находится торговый комплекс с 11 кинозалами», — сказал Капков.

    По его мнению, социально-культурная функция даже таких заведений должна быть сохранена. Вместе с тем у инвесторов появится возможность их частично перепрофилировать.

    «Сбербанк хотел бы разместить там сберкассы. Но возможны и другие варианты — детские клубы, досуговые клубы. Варианты будут выбираться в зависимости от района, в котором находится кинотеатр. Например, если там уже есть Дом культуры, не стоит создавать еще один», — отметил руководитель столичного департамента культуры.

    Инвесторам могут быть проданы более половины городских кинотеатров. Практически для каждого из них уже готов градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), в соответствии с которым будет проводиться реконструкция. Этот документ и станет гарантией того, что кинотеатр не превратится просто в торговый центр.

    «ГПЗУ предполагает сохранение кинопоказа. Кинозал должен занимать около 30% здания. На оставшейся площади, в зависимости от отдельного ГПЗУ, могут быть размещены объекты торговли, спорта, здравоохранения, рекреации. Например, это могут быть фитнес- и спа-центры, частные клиники», — пояснил заместитель руководителя департамента имущества Владимир Погребенко.

    Готовность купить кинотеатры кроме Сбербанка выразили как минимум десяток инвесторов.

    Управляющий партнер исследовательской компании Romir Movie Research Олег Иванов считает, что частные инвесторы смогут более эффективно управлять небольшими кинотеатрами, чем сейчас это делает город. При этом в условиях сильной конкуренции с многозальными сетями небольшим кинотеатрам придется найти свою специализацию.

    «Многозальники в основном показывают массовое кино, потому что их владельцы выбирают в первую очередь те фильмы, которые приносят наибольшую прибыль. Но сейчас этот рынок достиг насыщения и должен начаться процесс диверсификации. У москвичей совершенно разные вкусы, и они готовы смотреть в кинотеатрах детское, авторское, документальное, советское кино. На прокате детских фильмов невозможно получить такие же прибыли, как на показе блокбастеров, но рентабельность обеспечить можно. Кинопрокатчики зарабатывают в основном не на билетах, а на сопутствующих товарах и услугах, например на продаже фастфуда. И прибыльность однозальников, которые получат инвесторы, будет во многом зависеть от того, как будет организована вся инфраструктура, в том числе те 70%, на которых можно будет разместить другие объекты», — отметил Олег Иванов.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru